Этим летом в Димитровграде открылась общественная приёмная партии “Единая Россия”, которую возглавила Ольга Галаева, в прошлом предприниматель. Приём на общественных началах она ведёт там и по сей день. И это невзирая на то, что на “ценного” сотрудника отделения партии возбуждено 8 гражданских дел, связанных с невозвратом долгов, а сейчас в Димитровградском следственном комитете при Прокуратуре РФ решается вопрос о возбуждении против неё уголовного дела по фактам мошенничества.

Многогранная личность Ольги Николаевны Галаевой в Димитровграде хорошо известна, как и некоторые, мягко говоря, неблаговидные её поступки. С одной стороны – помощник депутата Совета Депутатов г. Димитровграда Евгения Шульги, руководитель общественной приёмной партии “Единая Россия”, где Галаева, цитируем: “неустанно помогает решать гражданам их наболевшие вопросы”. А с другой – она и сама не чурается просить о помощи в виде крупных сумм в долг или в кредит. И всё бы ничего, да вот только возвращать долги Галаева категорически отказывается. В активе партийной леди – как минимум восемь обманутых людей, банков и предприятий, которым “посчастливилось” ей помочь. Однако обо всём по порядку…

В долгах, как в шелках

Вот уже несколько лет длится судебная тяжба между потребительским жилищным кооперативом “Строим вместе” и Ольгой Галаевой. В 2007 году она пришла в кооператив с просьбой помочь ей купить жильё. Женщина рассказала трогательную историю о том, что она вот-вот собирается разводиться с мужем. Дескать, живут они сейчас в двухквартирном доме, одна квартира в котором принадлежит ей, а вторая – мужу. Но, чтобы не видеться лишний раз после развода, они якобы мирно договорились, что жилплощадь супруга выкупит Ольга, а он на эти деньги приобретёт себе новое жильё. Однако всей суммы у несчастной женщины якобы не было, и она решила вступить в кооператив, чтобы приобрести жильё в кредит…

Отказывать женщине с неплохой репутацией, двумя детьми и приличными доходами (Ольга на тот момент была индивидуальным предпринимателем) у кооператива не было причин. Ольгу приняли в члены кооператива и выкупили за 500 тысяч жильё мужа, перечислив ему деньги на расчётный счёт. А Ольга должна была постепенно расплатиться с этой ссудой.

Однако дальше произошло что-то странное. Получив деньги на расчётный счёт, супруги экстренно передумали разводиться. «Передумала» Ольга Николаевна и платить по кредиту.

– Мало того, Галаева накопила большой долг по коммунальным платежам в новой квартире. А муж Галаевой, Александр, даже не выписался из проданного жилья, и выселять его нам пришлось по решению суда, – говорит председатель кооператива Альбина Гусева.

Через полгода за огромные долги по кредиту, которых накопилось больше полутора миллионов рублей, кооператив решил продать бывшую квартиру мужа, предварительно выселив из неё неплательщицу при помощи суда. И тут выяснилось, что продавать-то нечего – во второй квартире дома не было даже полов! А оценщика квартиры, который выдал свидетельство для получения кредита, Ольга просто обманула, показав ему свою половину дома, по плану, как две капли воды, похожую на развалюху мужа.

Бизнес на друзьях.

Куда супруги дели полмиллиона рублей, доподлинно не известно, но на достигнутом нечистая на руку дама не остановилась. Под расписку она брала в долг у своих давних знакомых и друзей, доверявших «порядочной» женщине от 30 до 40 тысяч рублей. Сегодня эти деньги бывшие друзья выбивают через суд. Как нам стало известно, в Димитровградском городском суде слушалось б (!) дел по факту невозврата денег, взятых у физических лиц под расписку Ольгой Галаевой и её супругом. И это не учитывая тех пострадавших, которые не стали заявлять на хоть и бывшую, но подругу.

Не обошла своим вниманием госпожа Галаева и банки – по двум делам о невозврате кредита решения суда уже вступили в законную силу. Но надеяться на то, что им вернут деньги, ни людям, ни банкам не приходится. Всё, нажитое предприимчивой леди «непосильным трудом», бесследно испарилось, и взять с госпожи Галаевой судебным приставам нечего.

Послесловие

В 2006 году телерадиокомпания «Дим ТВ» сообщила, что во время рейда сотрудников Торгового отдела Администрации города Димитровграда и Отдела по борьбе с преступлениями на потребительском рынке рядом с Мостом Влюблённых было обнаружено кафе «Эксклюзив», которого вообще не существовало по бумагам. Точка общепита работала без лицензий, без разрешения торгового отдела, управления архитектуры, Госпожнадзора, центра санитарно-эпидемиологического надзора и милиции. Руководила кафе, как вы уже, наверняка, догадались, всё та же Ольга Галаева, нынешний руководитель общественной приёмной «Единой России». Тогда у неё был полностью конфискован товар, а Отдел по борьбе с преступлениями на потребительском рынке ГУВД Димитровграда готовил материалы для передачи дела в суд…

Сегодня Ольга Галаева продолжает ежедневно вести приём граждан. Иногда она делает это в одном из опорных пунктов димитровградской милиции…

От «Молодёжки». Мы хотим задать всего три вопроса всем областным лидерам партии «Единая Россия». Кто и почему поставил Владимира Путина, общероссийского лидера партии и уважаемого в стране человека, и такую даму в один ряд? О чём вы думаете, господа? И понесёт ли кто-нибудь из вас за это ответственность?