Президент Тольяттинского завода «АвтоВАЗ» Игорь Комаров 14 сентября подписал приказ об увольнении 5-ти тысяч сотрудников предприятия.

Значит ли это, что в соседнем с нами регионе назревают крупные волнения? Возможно. Дойдут ли их отголоски до нашего региона, будут ли приниматься подобные меры на ульяновском автозаводе – пока не известно…

Всего до конца 2009 года в Тольятти планируется уволить 5 тысяч человек и ещё 25 тысяч находятся под угрозой увольнения – а это каждый седьмой житель Тольятти! Но, как обещает руководство завода, это будут, в основном, работающие пенсионеры, менеджеры и работники сферы управления компании. Профсоюз работников завода намерен бороться за свои права. Уже планируется провести несколько акций протеста, не исключая забастовку.

В последние месяцы завод работал не в полную силу, с сокращённой рабочей неделей, а так как расчёт при увольнении производится за последние два месяца, то и размер положенной компенсации будет очень низким. По уверениям руководителя профсоюза, российское трудовое законодательство запрещает увольнение рабочих с предприятия, работающего по сокращённому графику. Действиями руководства завода заинтересовалась прокуратура, и сейчас проводятся проверки законности их действий.

Что же касается УАЗа, то, по данным пресс-службы завода, в 2008 году там уже было сокращено 490 сотрудников – это всего 3% от всех заводчан. В этом же году сокращений не планируется, вероятно,благодаря госзаказу, по которому удаётся реализовывать внедорожники, а значит, и сохранять рабочие места. Между тем, сейчас на УАЗе трудятся 12 тысяч ульяновцев.

А вот хлынет ли поток сокращённых сотрудников «АвтоВАЗа» трудоустраиваться в наш регион, или Тольятти заполонит армия безработных – время покажет…