Кража произошла в дополнительном офисе Сбербанка, расположенном в Ульяновске на улице Энгельса, 15. Среди подозреваемых и сотрудники банка.

Уезжая в отпуск и оставляя в сейфе отделения Сбербанка на ул. Энгельса, 15, в Ульяновске крупную сумму денег, 42-летняя Гульфия была уверена, что оставляет свои кровные в надёжных руках. Однако, вернувшись из отпуска, она обнаружила, что деньги из сейфа таинственным образом исчезли. Пропало аж 3 миллиона рублей

Уголовное дело по факту кражи из индивидуального сейфа Сбербанка было возбуждено только 9 сентября.

– Пропажу мы обнаружили 27 августа, – говорит муж Гуль-фии Марс. – Мы приехали в банк, дабы доложить деньги в ячейку сейфа, и жена отправилась в хранилище. Оттуда она вышла в слезах – в ячейке недоставало трёх пачек денег, в каждой из которых было по миллиону. Дело в том, что средства от бизнеса мы всегда хранили в Сбербанке. И у нас там было два арендованных сейфа. Один из сейфов был оформлен на меня, из него ничего не взяли, а другой – на жену, оттуда-то и пропали деньги, причём, не все. Видимо, расчёт был на то, что мы просто не заметим пропажи «каких-то» трёх пачек. Только вот деньги-то – кровно заработанные, а не шальные, так что всегда знаешь, сколько и где у тебя лежит. Самое интересное, что, как только мы с женой отправились к управляющему отделением, тут же были вызваны сотрудники службы безопасности банка, которые попросили нас пока не подавать заявление в милицию и не предавать эту ситуацию огласке…

Мужчины «в чёрных костюмах» недвусмысленно дали понять потерпевшим, что они сами разберутся в сложившейся ситуации и вернут пропавшие деньги. Супруги согласились с этим, однако уже через пару дней пришли к выводу, что никаких действий служба безопасности банка не предпринимает, и подали заявление в милицию. Тут же была проведена проверка, изъят замок с сейфа и возбуждено уголовное дело.

– Я за последнюю неделю обегал все инстанции, – говорит Марс. – Куда только было можно, направил письма с просьбой разобраться. Лично мы с женой уверены, что в краже виновны сотрудники банка. Вот судите сами: 20 июля, перед отъездом на отдых, жена последний раз докладывала в сейф деньги. Причём при этом присутствовали сотрудники банка. Они почему-то стали интересоваться, не собираемся ли мы с женой съездить в отпуск? А потом, спустя месяц, стало известно о краже… А вообще, по закону (“статья 922 Гражданского кодекса РФ, – авт.), в банке должна быть отдельная комната, где клиент без присутствия кого бы то ни было, может что-то класть в сейф. В банке, где у нас арендованы сейфы, такого нет, и банковские работники всегда находятся рядом с тобой в те моменты, когда ты открываешь свою ячейку.

КАК ЭТО МОГЛО БЫТЬ?

Чтобы понять, как вообще можно что-то украсть из хранилища банка, журналисты «Молодёжки» не поленились снять один из индивидуальных сейфов в одном из отделений банка. Вооружившись только паспортом, нам удалось за 30 минут оформить на себя аренду сейфа. Стоило лишь подписать договор, акт приёма сейфа и оплатить аренду. За самый маленький сейф, арендуемый на месяц, мы заплатили 405 рублей. Суммы разнятся от 400 до 13 000 рублей – в зависимости от размера сейфа и срока аренды. А дальше на руки нам выдали карту на посещение хранилища и ключ от сейфа. При входе в хранилище, которое, к слову, имеет несколько дверей и весьма надёжный вид, всех клиентов встречает сотрудник банка. Он проверяет документы и показывает, куда нужно пройти. И именно он открывает один из замков на сейфе, прежде чем вы окончательно откроете ячейку своим ключом.

Пройдя «от и до» все ступени защиты до хранилища сейфов и оценив, пусть и неопытным взглядом, обстановку, наши журналисты пришли к выводу, что кражу можно было совершить только в двух случаях.

Первый: кто-то из клиентов, имея такой же сейф в хранилище, пришёл проверить свою ячейку. Решил сыграть ва-банк и назвал при входе другой номер сейфа. Когда ему открыли ячейку, попросил банковского работника выйти (на что имел право по закону) и быстренько вытащил несколько пачек денег из чужого сейфа. Правда, здесь должны были подойти ключи, что маловероятно. Второй: к пропаже денег имеют отношение служащие банка. Насколько нам известно, Гульфия, являясь постоянным клиентом банка, доверяла его сотрудникам, и зачастую последние присутствовали в те моменты, когда женщина открывала и закрывала свой сейф.

Досконально изучив договор аренды сейфа, мы наткнулись на один интересный момент. Фактически банку совершенно всё равно, что находится в сейфе – опись содержимого не проводится. Но в случае неуплаты клиентом арендной платы банк вскрывает ячейку и вынимает всё содержимое, проводит его опись и отправляет в другое общее хранилище – для должников. Значит, в банке есть ключи от всех ячеек, и теоретически любой имеющий доступ к сейфу банковский работник при желании легко мог взять эти ключи, ну или хотя бы сделать их дубликат, что, скорее всего, и произошло.

Ещё один весьма интересный вывод, который мы сделали, изучив договор: банковские индивидуальные сейфы – это ни что иное как обычная камера хранения.

С одной стороны, полная иллюзия защищённости, а с другой – в случае пропажи нет никакой возможности доказать, что у тебя в ячейке лежало не три копейки, а три миллиона рублей. Возможно, именно на это и был расчёт похитителей…

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Получить комментарии банка по данному факту нам так и не удалось. Телефон управляющего дополнительным отделением Сбербанка, где произошла кража, упорно молчал на протяжении трёх суток. Однако, когда мы, будучи уже на месте, спросили у сотрудника банка, охраняющего хранилище, о краже из ячейки, он поспешил нас заверить, что такого просто не могло быть! Ведь Сбербанк – один из самых надёжных банков в России.

Сложно сказать, насколько крепка эта надёжность, но доподлинно известно о случаях краж в Москве, Рязани и Питере. В некоторых случаях были украдены сотни миллионов рублей. А в Питере на краже наварились и сотрудники банка.