15 сентября на жителей дома №6 по улице Ульяны Громовой (Ленинский район) напали земляные осы. Не дождавшись помощи от власти, люди позвонили в «Молодёжку».

Насекомые облюбовали себе под гнездо маленькую цветочную клумбу, сделанную из старой автомобильной покрышки.

– Они, вроде, и раньше летали, – показывая на роящихся ос, говорит Римма Яковлевна.

– Но чтобы на людей нападать – такого не было. А сегодня они как будто озверели!

Первой жертвой жалящих соседей стала маленькая Полина. Она возвращалась из школы, и уже возле подъезда на неё накинулись осы и стали жалить в руки, шею, лицо. На крик девочки выбежали родители и увели её домой. К счастью, у Полины не было аллергической реакции на укус насекомых, а ведь даже три укуса опасны для здоровья ребёнка.

Сразу же после этого жильцы обратились в службу дезинфекции, где за услуги с них потребовали тысячу рублей. Договорившись о том, что деньги перечислит управляющая компания, дезинфекторы пообещали уничтожить нападающих на людей насекомых… только на следующий день. Однако от обещания жильцам легче не стало – осы продолжали атаковать. Следующей их жертвой стал Владимир Михайлов, который чуть на лишился глаза. Укус пришёлся как раз в нижнее веко, которое распухло настолько, что мужчина не мог ничего видеть. Понимая, что помощи от чиновников не будет, жители начали действовать самостоятельно. Сначала завалили гнездо песком, а потом залили кипятком, вдобавок сверху накрыв клумбу старым эмалированным тазом. Но это не остановило полосатых разбойников. Разъярённые насекомые поднялись в небо в полной боевой готовности и с ещё большей агрессией набросились на людей. – Во дворе такое творилось – ужас! – говорит Наталья Гришина. – На мне ярко-жёлтая куртка была, думаю, поэтому они на меня напали. Стали кусать, я накрылась капюшоном, чтобы хоть как-то спрятать лицо, но несколько ос забились и под него. Было очень больно,

до сих пор ощущение, что они меня жалят. Пришлось даже вызвать «скорую помощь»…

Вчера, 17 сентября, в 18 часов мы созвонились с жителями дома. Выяснилось, что жалящие насекомые продолжают хозяйничать во дворе. В управляющей компании заявили, что, если бы это были грызуны или блохи -они бы их вывели, а осы – не их профиль. Вот такая забота о людях…

Что делать, если напали насекомые

Если к вам подлетело жалящее насекомое, постарайтесь не размахивать руками – эти движения только раззадорят насекомое. Если же на вас напал целый рой, нужно как можно скорее забежать в помещение и обязательно закрыть дверь. Обрабатывая место укуса, удостоверьтесь, что жало не осталось в ранке. Снять зуд поможет крепкий соляной раствор. При недомогании обратитесь к врачу.

***

Самое неприятное последствие укуса земляных ос – это возможное развитие анафилактического шока, если организм чувствителен к инородным сывороткам и белкам. Если человеку своевременно не оказать медицинскую помощь, то возможен летальный исход.