В минувшую пятницу, 11 сентября, Александр Башкарёв, и.о. главы Железнодорожного района города Ульяновска, провёл пресс-конференцию в сети Интернет. В режиме реального времени на сайте www.ulpressa.ru он ответил на заданные ему вопросы по теме «Диалог с молодёжью: актуальность и перспективы».

Общение в сети длилось больше часа, за это время главе задали свыше двух десятков вопросов. Как оказалось, больше всего молодых жителей Железнодорожного района (в общей сложности здесь проживают более 15 тысяч человек в возрасте от 14 до 28 лет) волнуют вопросы досуга – главе жаловались на отсутствие современных спортивных и развлекательных комплексов.

Александр Васильевич пояснил, что на то есть веские причины: «Район – один из старейших в городе, застраивался он компактно, в центральной его части свободные площади под застройку больших строений отсутствуют – это основная причина, что на нашей территории нет суперсовременных культурно-развлекательных и спортивных комплексов».

В частности, до сих пор стоит заброшенным кинотеатр «Современник»: «Комитет по управлению городским имуществом здание «Современника» выставлял на торги с правом аренды. Желающих арендовать здание с последующей реконструкцией под развлекательный комплекс не нашлось», – объяснил Александр Васильевич он-лайн собеседникам. Однако это вовсе не повод, чтобы опускать руки. Руководитель района сообщил, что в ближайшие планы по организации досуга молодёжи входит и реконструкция «Современника», несмотря ни на какой кризис. Также на площадке за «Современником» сейчас ведутся проектные работы по строительству нового спорткомплекса.

Не без гордости Александр Башкарёв рассказал о том, как в Железнодорожном районе, на месте заброшенного парка в акватории реки Свияги, построена отличная мототрасса, отвечающая требованиям для проведения всероссийских соревнований. 22-23 августа на трассе «Виктория» уже состоялись первые соревнования всероссийского уровня – этап Кубка России по мотоциклетному кроссу среди женщин. «Здесь предполагается проводить соревнования и по биатлону, и по пейнтболу, различные кроссы, – пояснил Башкарёв.

– Кроме того, надо использовать и водную гладь – для таких соревнований, как гребля на байдарках, каноэ, судомодельный спорт. У этого участка – очень большая перспектива».

Не обошлось и без острой для всего города темы парковок: «В настоящее время в районе 11 неоформленных парковок – есть юридические сложности, чтобы придать им статус законных. Мы совместно с депутатами Гордумы сейчас работаем по упорядочению законодательной базы», – ответил посетителям Интернета Александр Васильевич.

Были озвучены и слова благодарности в адрес городской власти: в частности, молодая семья поблагодарила за чистоту и ухоженность в Винновской роще, где они гуляют с ребёнком. А молодые люди под ником «Старшеклассники», создавшие собственную рок-группу и пожаловавшиеся на то, что им негде репетировать, получили приглашение заниматься музыкой в зале здания администрации района.