В политической истории региона подобное происходило впервые. В солнечный полдень 17 сентября на площади Революции, у памятника Карлу Марксу, встали в одну шеренгу восемь прилично одетых мужчин.

В руках они держали плакаты с лозунгами, которые с интересом прочитывались проходящими мимо «москвичами и гостями столицы»: «Отделите ульяновскую власть от бизнеса», «Хотим избирать мэра всем миром», «Губернатора Морозова – в отставку», «Президент Медведев, уймите губернатора Морозова», «Региональная власть не должна вмешиваться в дела муниципальные», «Ульяновское правительство позорит Россию», «Ульяновское правительство – это бизнес».

Пикет ульяновцев был санкционирован префектурой Центрального административного округа Москвы и проходил в течение часа под молчаливым присмотром наряда милиции. Корреспонденты имели возможность расспросить и выслушать участников пикета.

Юрий Супоня, врач, кандидат медицинских наук:

– Мы приехали на пикет в Москву, потому что не можем достучаться до ульяновских властей. Мы хотим отстоять свое право избирать мэра. А у властей стремление обратное. Сегодня руководство области работает неэффективно. А состоянию у нас гражданского общества я бы поставил диагноз: недоношенность и дистрофия.

Владимир Аладин, лидер регионального отделения политической партии «Патриоты России»:

– По этому вопросу мы неоднократно проводили пикеты и митинги в Ульяновске. Депутаты Городской Думы давали обещание не менять форму избрания главы города. А сейчас они в большинстве своем – сторонники перемен.

Очевидно, на них оказывалось давление. Вот мы и вынуждены были выехать в Москву, чтобы обратить внимание президента и других ветвей федеральной власти на действие ульяновских властей. В то время как с высоких трибун в Москве говорится о необходимости поддерживать гражданскую активность россиян, у себя в городе мы видим процессы противоположные. Мы хотим мэра всенародно избирать. Чтоб он был подотчетен не кучке депутатов, а всему населению. Я уверен, что если мэра будут выбирать депутаты, им окажется иногородний, никому не известный человек. Он будет выполнять приказы по разбазариванию городской собственности.

Мы же считаем, что у нас в области есть достойные люди, которые смогут выполнять обязанности мэра на благо Ульяновску.

Исаак Гринберг, профессор, член правления областного общественного движения «За достойную жизнь»:

– Мы сегодня не стараемся различать друг друга по политической окраске. Все должны объединиться в борьбе против коррупции. Путь один – строить гражданское общество, которое сегодня пребывает в зачаточном состоянии. Власть его сегодня давит, в том числе в Ульяновске. Попытка отменить всенародные выборы мэра – это стремление сделать его ручным и послушным. Чтобы легче добраться до собственности, которая еще принадлежит городу (дорогие земельные участки, здания, предприятия). Дотянуться грязной рукой до всех этих ценностей гораздо легче, когда мэр послушный и берет под козырек.

Людей, жителей Ульяновска, в этой ситуации никто не спрашивает. Инициативу по проведению городского референдума откровенно «зажали». А население, в силу своей затурканности, не понимает, что их пассивность приведет к тому, что дальше будет еще хуже.

Александр Беляков, член Ульяновского объединения Союза офицеров:

– Власть очень тесно связана с бизнесом. Вот отсюда все проблемы. Нам надо всем научиться быть настойчивыми в отстаивании своих прав.

Иван КОЗЫРЕВ, Москва – Ульяновск.