Депутаты отстояли право избирать главу города всенародно

На прошедшем в минувший четверг внеочередном заседании Ульяновской Городской Думы депутаты поставили точку в вопросе, который обсуждался на протяжении полугода. Однозначное решение депутатов – глава города (мэр) должен избираться только всенародно на прямых выборах.

В прессе на этот счет в последнее время было много спекуляций. Больше всего слухов ходило относительно того, что народные избранники хотят изменить форму избрания мэра и выбирать мэра из числа самих депутатов. Неоднократные заявления председателя и депутатов Городской Думы, что мэра нужно выбирать всенародно, почему-то игнорировались. На последнем заседании депутаты вынесли свой окончательный вердикт в виде решения – глава города должен избираться всенародно. При этом он впервые помимо функций главы города (мэра) будет руководить Городской Думой с правом решающего голоса, что полностью исключает возможность конфликта между исполнительной и законодательной властями. Всенародно избранный глава города также будет нанимать на работу главу администрации, или, как еще называют эту должность, управляющего (сити-менеджера).

«Своим решением депутаты Городской Думы в очередной раз подтвердили, что стоят на стороне населения, – заявил председатель Городской Думы Василий Гвоздев. – Мы провели много встреч и сходов с жителями Ульяновска, на которых поднимали этот вопрос, познакомились с результатами социологических опросов на эту тему. Провели анализ регионального опыта и пришли к выводу, что наше первоначальное решение о необходимости сохранить всенародные выборы мэра было верным. Мэр должен избираться не кулуарно, не различными политическими партиями, а только всеми жителями. Только такой глава города будет обладать всей полнотой ответственности перед населением и наделен всеми полномочиями».

Что нужно знать о новой системе управления городом:

Глава города будет избираться только на всенародных выборах.

Более того, избранный всеми жителями глава города впервые за всю историю Ульяновска одновременно станет и председателем Думы и будет руководить работой депутатов. Это исключает возможность конфликта между депутатами и главой города, что было в истории нашего города не раз, и гарантирует четкое выполнение всех вопросов жизнеобеспечения города.

Глава города (мэр) и Городская Дума получат дополнительные рычаги управления над руководителями исполнительной власти.

Сейчас реальных рычагов контроля над работой чиновников крайне мало. Сплошь и рядом случаи, когда важные решения и программы, принятые Думой, ложатся под сукно. Новая система исключает такие ситуации: значительно усиливается функция парламентского контроля. Кроме того, глава города перестанет быть защитником чиновников, а функции депутатского контроля над руководителями исполнительной власти расширятся. Глава города сможет сосредоточить свою работу на контроле за исполнением чиновниками своих поручений.

Возглавлять город будет только всенародно избранный глава города.

Глава города по согласованию с Городской Думой, в свою очередь, нанимает на работу управляющего (сити-менеджера), который будет решать вопросы местного значения и другие вопросы, поставленные представительным органом. Говоря простым языком, глава города – это директор, а управляющий (сити-менеджер) – человек, которого наняли на работу и который будет заниматься исключительно хозяйственными вопросами.

Управляющий (сити-менеджер) будет решать только вопросы местного значения.

На самом деле управляющий (сити-менеджер) будет решать вопросы местного значения и задачи, поставленные перед ним городским парламентом. Глава города и депутатский корпус будут определять стратегию развития города, основывая свою работу на наказах и обращениях жителей Ульяновска.

Контракт с управляющим (сити-менеджером) может быть расторгнут, если он не будет справляться со своими обязанностями.

Управляющий (сити-менеджер) отбирается по конкурсу, для чего создается специальная конкурсная комиссия. Вводится система строгой отчетности управляющего (сити-менеджера) и его заместителей перед главой города и парламентом. В случае, если команда исполнительной власти – управляющий (сити-менеджер) и его заместители -не будет справляться со своими обязанностями, контракт с ними может быть расторгнут.

Уважаемые жители Ульяновска!

Обращаем ваше внимание, что проект Устава с данными изменениями теперь будет направлен на публичные слушания, которые состоятся 5 октября. Приглашаем вас принять участие в обсуждении поправок. Вы можете направлять свои предложения по адресу: г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 7.

Подготовила пресс-служба Ульяновской Городской Думы