Облпрокуратура при проверке соблюдения законодательства налоговой службой выявила ущемление интересов индивидуальных предпринимателей.

Проверяющими было установлено, что налоговики незаконно налагали штрафы на некоторых представителей малого и среднего бизнеса. Дело заключается в начислении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности – в связи с изменениями закона с июля этого года предприниматели, попавшие в определенные категории, при проведении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт освобождены от применения контрольно-кассовых аппаратов. Такие факты, когда изменения в законодательстве не были учтены налоговиками, обнаружились в Старой Май-

не, Кузоватове, Павловке и Димитровграде.

Кроме того, были случаи составления сотрудниками налоговых органов протоколов об административных нарушениях со значительным, до двух недель, нарушением установленных сроков, нередко – в отсутствие самих привлекаемых к ответственности, что, как считает прокуратура, нарушает их право на защиту.

Прокуроры обнаружили также факты нарушения сотрудниками инспекции сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, регистрации контрольно-кассовых аппаратов, требования документов, не предусмотренных законом, у людей, занимающихся предпринимательством, чем, по мнению надзорного органа, созданы очередные административные барьеры для ведения бизнеса.

Алена ДЕНИСОВА