Прокуратурой Ульяновской области в ходе проверки состояния законности при эксплуатации и техническом обслуживании объектов газового хозяйства выявлены и пресечены многочисленные нарушения.

Так, Прокурорами Инзенского и Ульяновского районов возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ в отношении руководителей эксплуатационных газовых участков в связи с нарушением газораспределительными организациями требований промышленной безопасности при обслуживании систем газопотребления и газораспределительных сетей, выполнении регламентных работ на газопроводах: несвоевременное диагностирование газопроводов, отсутствие контролируемости степени одоризации газа и наличия влаги и конденсата.

Кроме того, до настоящего времени газораспределительными организациями недостаточно активно ведется работа по созданию автоматизированных систем управления технологическим процессом распределения газа.

В этой связи Прокуроры Новоспасского, Старомайнского, Барышского, Майнского, Цильнинского районов внесли представления с требованием об устранении нарушений руководителям ряда филиалов ООО «Ульяновскоблгаз» и предприятий, газораспределительные пункты которых не были оснащены оборудованием, позволяющим дистанционно контролировать режимы их работы и предотвращать несанкционированное проникновение.

Прокурор Чердаклинского района возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ в отношении директора филиала «Чердаклымежрайгаз» ООО «Ульяновскоблгаз», не обеспечившего соблюдение правил пожарной безопасности.

Грубые нарушения выявлены в организации технического обслуживания газового оборудования в жилых домах.

Так, Прокурорами Ленинского, Засвияжского и Заволжского районов возбуждены дела об административном правонарушении в отношении юридических лиц и их руководителей в связи с отсутствием осмотров системы внутридомового газового оборудования жилых домов и непринятием мер по его поддержанию в надлежащем состоянии.

Прокуратурой Николаевского района выявлены незарегистрированные в установленном порядке газовые сети в поселках Нагорный и Клин, которые до настоящего времени не были приняты в муниципальную собственность, а договоры на их техническое обслуживание не заключались. В целях исправления ситуации прокурор внес представление Главе администрации МО «Николаевский район».

Также установлено, что отдельные жилищно-строительные кооперативы и управляющие компании не исполняли должным образом возложенные на них обязанности по своевременному обслуживанию систем внутридомового газового оборудования.

В частности, Прокурорами Железнодорожного, Вешкаймского и Цильнинского районов возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.22 КоАП РФ, в отношении руководителей, не обеспечивших заключение договоров на обслуживание ВГО со специализированной организацией, имеющей лицензию.

Проверки продолжаются.