Ярмарки – это не торговая площадка, а площадка для схода граждан, поэтому готовиться к ним надо в особом режиме. Такую установку губернатор Сергей Морозов дал сначала аппарату администрации города, а потом и кабинету министров облправительства.

От нынешних ярмарок почему-то ждут больше, чем только торговли. На них возлагают особые надежды в достижении конструктивного диалога с населением. Открывать сезон сельскохозяйственных ярмарок выпало Железнодорожному району. Во вторник на аппаратном совещании в мэрии губернатор пытал главу районной администрации Александра Башкарева: была ли проведена «горячая линия» с населением, выясняли ли, что нужно народу на ярмарках и по какой цене, нужна ли пожилым людям доставка продуктов до дома?

Не получив утвердительного ответа на свои вопросы, губернатор посуровел, а на следующий день поделился своим возмущением с министрами на заседании правительства. Сергею Морозову пообещали на ярмарке бесплатную кашу и чай – для всех желающих.

Основательная подготовка к субботнему мероприятию в Железнодорожном районе дает основания полагать, что губернатор сам примет в нем участие и даже готов общаться с народом и отвечать на его вопросы. Конструктивный диалог власти и народа, судя по всему, для самой власти становится особенно актуальным. Так что за цены, ассортимент и доставку ответить все равно кому-то придется.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.