Органы прокуратуры региона постоянно контролируют вопросы своевременности выявления и пресечения проявлений корыстных злоупотреблений служебными полномочиями государственными и муниципальными должностными лицами.

Так, Прокуратурой Ульяновской области в ходе проверки соблюдения прав граждан в сфере оказания платных медицинских услуг выявлены многочисленные факты осуществления Государственным учреждением здравоохранения «Ульяновская областная клиническая больница» незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.

В частности, установлено, что данным лечебным учреждением на базе стационара круглосуточного пребывания в 2007-2009 г.г. на платной основе оказывались услуги по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов, а также ударноволновому дроблению камней.

Согласно закону, эти виды медицинской помощи являются высокотехнологичными, а ее оказание подлежит обязательному лицензированию.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что соответствующая лицензия у ГУЗ УОКБ отсутствовала, в то время как в результате осуществления учреждением здравоохранения незаконной предпринимательской деятельности при оказании высокотехнологичной медицинской помощи по травматологии, ортопедии и урологии с августа 2007 по июнь 2009 г.г. с пациентов было взыскано более 2 миллионов рублей.

Данные денежные средства были использованы, в том числе на выплату вознаграждения главному врачу лечебного учреждения Баландину А.Н., который из указанной суммы незаконного дохода получил более 500 тысяч рублей.

В этой связи Прокуратурой Ульяновской области были инициированы проверочные мероприятия в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки в отношении депутата регионального Законодательного Собрания Баландина Александра Николаевича, 1956 г.р., следственными органами возбуждено уголовное дело по п.«б» ч.2 ст.171 (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Расследование данного уголовного дела находится на контроле Прокурора Ульяновской области.