По результатам недавней инвентаризации, часть участковых пунктов милиции (далее УПМ) города Ульяновска не оборудована даже самым необходимым. Сегодня мэрия города предпринимает незамедлительные меры, чтобы исправить эту ситуацию.

Всего в Ульяновске работают 52 участковых пункта: в Засвияжском районе – 19, в Заволжском – 17, в Ленинском – 10, в Железнодорожном – 6. Во многих из них отсутствуют железные решётки, вторые металлические двери, стационарный телефон, световое табло с надписью «Участковый пункт милиции», охранная сигнализация, щит пожарной безопасности и оргтехника. Помещения некоторых пунктов оборудованы устаревшей мебелью. Часть УПМ требуют косметического ремонта, в шести из них должен быть проведён капитальный ремонт.

Однако есть и положительные моменты: в рамках реализации городской целевой программы «Комплексные меры по профилактике правонарушений на территории города Ульяновска на 2006-2010 годы», подписанной мэром Сергеем Ермаковым, на сегодняшний день уже отремонтировано 24 пункта охраны правопорядка.

В частности, в 2009 году в Заволжском районе при финансовой поддержке мэрии города было отремонтировано 3 пункта милиции, где ныне установлена телефонная связь. Как отметил глава района Олег Шептиенко, на нескольких заволжских участках требуется обновить мебель:

– Соответствующее предложение рассматривается в мэрии Ульяновска. Также в наших планах – установка новых пунктов охраны порядка на территории промышленной зоны Заволжья. Комитетом по управлению городским имуществом мэрии заключён ряд договоров с УВД о передаче помещений пунктов в безвозмездное пользование, и работа в этом направлении продолжается.