20 сентября, убираясь на своём огороде, чердаклинец Сергей Мотов обнаружил более 2-х тысяч патронов к автомату Калашникова. А неделей раньше в лесном массиве возле посёлка Мирный было найдено 13 тысяч 521 патрон от того же автомата Калашникова.

Сергей Мотов вспоминает о своей находке не без иронии:

– Если бы чаще на своём огороде убирался, может, больше бы находил…

В воскресенье, когда мужчина сгребал со своего участка старую полынь, он наткнулся на пакет, из дыр которого на землю высыпалась часть патронов. Новенькие, блестящие – хоть сейчас в пользование. Мужчина собрал их и отнёс показать соседу.

– Мы их туда не клали, – вразумил сосед, – поэтому не нам их и собирать, неси в милицию.

Сергей так и сделал. Каким образом патроны попали на его огород – он не знает. Посторонних, проходящих через двор, Мотов не видел. Правда, пройти незамеченным на огород всё же можно: с одной стороны участка протекает речка, и ограды там нет.

На следующий день, 21 сентября, Сергей отнёс свою находку в местное РОВД, где к тому времени… уже разбирались с похожей находкой. 14 сентября в районе посёлка Мирный в том же Чердаклинском районе в лесном массиве возле бывшей воинской части было найдено аж 13 тысяч 521 патрон такого же калибра.

Сейчас «по огородному делу» тоже проводится проверка. Патроны в количестве 2 тысячи 52 штуки калибра 5,45 были изъяты, а также взяты образцы грунта, который, вероятно, поможет найти прежнего хозяина.

– Я бы не стал связывать эти два случая, да и с бывшей воинской частью, возле которой были найдены патроны 14 сентября, это тоже вряд ли связано, – пояснил Алексей Якунин, начальник криминальной милиции ОВД Чердаклинского района. – Сейчас панику поднимать не стоит. Скорее всего, преступники просто «скинули» патроны, испугавшись чего-то или кого-то. Ведь за хранение боеприпасов светит реальный срок.

Между тем, в Ульяновской области участились случаи подобных находок. В прошлом номере Молодёжная газета» писала, что на улице Артёма (Засвияжский район) 11 сентября была найдена сумка с боеприпасами. В ней находилось два килограмма патронов калибра 7,62 (для того же автомата Калашникова) и 9 мм (для травматического пистолета), две боевые гранаты «Ф1» и четыре боевые «РГД», семь запалов и тротиловая шашка.

Правоохранительные органы пока воздерживаются от комментариев, не давая объяснений, зачем кто-то в Ульяновской области вооружается. Остаётся только напомнить нашим читателям о безопасности в подобных ситуациях. Если вы увидите подозрительный свёрток или сумку, не спешите открывать находку и смотреть содержимое, а сразу же обращайтесь в милицию или службу МЧС.

Полина ЕСИНА