Опубликован очередной рейтинг выживаемости российских губернаторов, в котором Сергей Морозов проходит как «хорошист».

Это не первая публикация рейтинга. Предыдущие содержали не просто оценки, данные «экспертами» губернаторам, но еще и прогноз, кто из них будет в скором времени смещен с должности. «Четверка», выставленная, например, главе Ульяновской области, означала, что сидит он крепко и его положению ничто не угрожает. А «двойка» или, не к ночи будет сказано, «единица» предвещали, по мысли составителей рейтинга, близкий конец карьеры.

«Близкий конец» в предыдущих рейтингах ожидал президентов Татарстана и Башкирии Минтимера Шаймиева и Муртазу Рахимова, мэра Москвы Юрия Лужкова, свердловского губернатора Эдуарда Росселя, карельского главу Сергея Катанандова и т.д. Но шло время, а все они продолжали и продолжают управлять своими регионами. Даже Рахимов, выступивший не так давно с резкой критикой в адрес руководства страны и партии «Единая Россия». Прогнозы оказались мимо цели.

При обнародовании предыдущего рейтинга несколько месяцев назад «СК» выдвинул версию, что его авторы – это люди, работающие на чей-то заказ либо ищущие заказа. Когда учащались разговоры о смене, скажем, московского мэра, его фамилия оказывалась в «двоечниках», а сам он – в пяти минутах от пенсии, что в итоге и прогнозировали «эксперты». В надежде угадать и повысить значимость своих прогнозов. А там и до работы на заказ недалеко. Угадали бы с Лужковым, на это обратили бы внимание другие губернаторы и начали бы набиваться на хорошую оценку в рейтинге. Деньги за нее предлагать, чтобы укрепить свое положение…

Но прогнозы, повторюсь, били мимо цели, и нынешний рейтинг вышел уже без них. Авторы же стали сетовать, что системы в смене глав регионов в России нет и давать прогнозы очень сложно. Ограничились просто оценками. Морозов, как выше уже сказано, получил «четверку», а президент Чечни Рамзан Кадыров -даже «пятерку». У нашего соседа справа – самарского губернатора Владимира Артякова – «тройка». У Лужкова, кстати, как и у Шаймиева, тоже «тройка». Промахнувшись с прошлыми прогнозами, «эксперты» в этот раз даже «единицу» никому не осмелились поставить, признав фактически, что их рейтинг – не больше, чем профанация.

Сергей ПОЛЕНОВ.