Мы выбираем. За нас выбирают. Две эти вещи не совпадают. Что говорит население относительно того, как должен выбираться мэр Ульяновска? Об этом нам рассказала Валентина Шувалова (на снимке), директор межрегионального центра системных исследований и прогнозирования «Перспектива». В августе «Перспектива» проводила опрос жителей города.

– Валентина Семеновна, что стало предметом проводимого вами исследования?

– Вы знаете, что закон позволяет выбирать главу города по одной из трех схем. Первая – та, которая действует сейчас. Мэр выбирается непосредственно жителями Ульяновска и одновременно исполняет функции главы городской администрации. Вторая – тоже предполагает прямые, всенародные выборы, с той лишь разницей, что мэр одновременно становится председателем Городской Думы и не является главой городской администрации. Последнюю функцию выполняет сити-менеджер, то есть наемный управляющий городским хозяйством, если по-русски. Третий способ – это когда глава города выбирается из состава депутатов Ульяновской Городской Думы ими же самими. В этом случае он также является одновременно председателем Гордумы, но не главой администрации. СМИ, общественность почему-то сосредоточились на одном аспекте вопроса. Быть сити-менеджеру или нет? А на самом деле суть проблемы не столько в сити-менеджере, сколько в способе избрания. Кто и как будет выбирать главу города? Собственно этому вопросу мы и посвятили основную часть социологического исследования.

– Интересно узнать, каков был круг опрашиваемых?

– Всего было опрошено 1020 человек. Из них 200 – это референтные лица, то есть лидеры мнений, люди, которые могут повлиять на установки населения. Это руководители предприятий различных отраслей и общественных организаций. Мы охватили все районы и микрорайоны Ульяновска. Социально-демографический состав респондентов также был различным, то есть репрезентативность была обеспечена. Погрешность в этом случае может быть, но очень небольшая: примерно два, два с половиной процента.

– Давайте перейдем к результатам…

– На главный вопрос – «Согласны Вы или не согласны отказаться от своего права всенародно избирать мэра нашего города и передать депутатам Ульяновской Городской Думы право избирать главу Ульяновска из своего состава?» – мы получили следующие ответы: две трети населения категорически не согласны отказываться от своего права голоса. И только 11-12 процентов готовы это сделать. Группа «равнодушных», как мы их называем, тоже не очень большая – 12-13 процентов. Неопределившихся – около 10 процентов. Таким образом, 90 процентов опрошенного населения имеют достаточно четкую позицию. А второй вопрос касался того, какой именно способ избрания люди предпочитают. Здесь тоже интересные результаты. 11-13 процентов согласны, чтобы мэр был выбран из числа депутатов Гордумы самими депутатами и возглавил городской парламент. Но около 70 процентов согласны только с прямыми выборами, а вот первым или вторым способом – мнения разделились.

– Как люди аргументируют свою позицию?

– Большинство считает, что если депутаты будут выбирать мэра в «узком кругу» – это нарушит принципы демократии и даже конституционные права ульяновцев. И население никак уже не будет участвовать в формировании местной власти. Действующий состав Гордумы получил достаточно высокие оценки жителей, что для нас удивительно, обычно они скромнее, чем оценки исполнительной власти. Тем не менее, несмотря на лояльность горожан и удовлетворенность работой депутатов, люди говорят, что хотят голосовать сами. И совсем интересно, что почти половина опрошенного населения поддерживает идею сити-менеджера. Чтобы он выбирался по конкурсу, был подотчетен и контролировался Городской Думой. Мы также- спросили, каким должен быть городской управляющий в идеале. Образ получился таким: человек средних лет, профессионал, который имеет хороший опыт и специальную подготовку для управления городским хозяйством. Пытались мы определить и рейтинг потенциальных кандидатов на пост главы города. Поскольку состав реальных претендентов пока не известен, а до избирательной кампании еще далеко, то и электоральные предпочтения не структурированы. Поэтому рейтинг этот весьма условный и скорее гипотетический. Только половина опрошенных жителей Ульяновска смогла определиться в своих предпочтениях. Более или менее статистически значимые позиции имеют только три возможных претендента, список возглавляет действующий спикер городского парламента Василий Гвоздев.

– А какой из трех способов выбираете Вы?

– Лично я поддерживаю, во-первых, всенародные выборы и, во-вторых, идею сити-менеджера. В мире такая практика – не редкость. Я очень рада, что результаты нашего исследования были приняты во внимание. К гласу народа прислушались и депутаты Ульяновской Городской Думы, и, по всей видимости, региональное отделение партии «Единая Россия». Очень хорошо, что депутаты остановились на втором варианте. Почему? Потому что в этом случае будет введена новая модель формирования местной власти и ульяновцы не будут лишены избирательного права. На мой взгляд, это оптимальный вариант.

Подготовлено пресс-службой Ульяновской Городской Думы