Жители Ульяновска, встревоженные сообщениями о скором прекращении периода бесплатной приватизации жилья, штурмуют отделы Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ). В двух конторах, принимающих документы на приватизацию, начиная с раннего утра, выстраиваются огромные очереди.

В четверг руководство КУГИ через СМИ попыталось успокоить всех, кто еще не успел оформить жилье в собственность, но желает это сделать – период бесплатной приватизации, скорее всего, продлят, но даже если этого не произойдет, успеют все, пообещали чиновники.

Ажиотаж вызван тем, что установленный на федеральном уровне период, в течение которого квартиросъемщики имеют возможность приватизировать жилье бесплатно, заканчивается 1 марта 2010 года. Времени сэкономить значительные суммы остается немного, искусственно нагнетают обстановку риэлторы и всевозможные агентства недвижимости, еще и греющие на этом руки.

Как рассказала председатель КУГИ Татьяна Горюнова, приватизация жилого фонда длится уже 16 лет и очереди в отделах в силу сложности самой процедуры приватизации были всегда.

– По сути к каждому обратившемуся применяется индивидуальный подход, одинаковых ситуаций не бывает. Из трех тысяч принятых за последнее время документов по 636-ти возникли вопросы. По правилам, если кто-то выбыл, мы обязаны установить, куда, не временно ли? Человек может участвовать в приватизации только один раз, здесь тоже нужна проверка. Много вопросов возникает с детьми, другая проблема – наличие промежутков в прописке, когда человек на протяжении какого-то периода нигде не был зарегистрирован. Зачастую ситуация разрешается лишь в судебном порядке.

На сегодня в собственности у горожан находится 76 процентов квартир (для сравнения, в Москве приватизировано 80 процентов жилья, в Уфе – 74, в Кирове – 51), остальные ульяновцы не воспользовались правом приватизации по нескольким причинам. По словам Горюновой, не приватизируют, как правило, плохое жилье и неблагополучные семьи. Но есть и те, кто не желает нести бремя собственности – налог на недвижимость, оплату содержания и ремонта мест общего пользования (за проживающих в неприватизированных квартирах это делает муниципалитет).

– Вообще, принимая решение о приватизации жилья, люди должны понимать, нужно ли им это, – говорит председатель Комитета. – С одной стороны, человек получает право распоряжаться жильем (менять, продавать, передавать по наследству), но с другой, согласно основным направлениям налоговой политики на 2008-2010 годы, в будущем налог на недвижимое имущество будет рассчитываться из его рыночной стоимости и станет значительно выше. Некоторые собственники могут его попросту не потянуть.

Татьяна Горюнова сообщила, что срок бесплатной приватизации жилья, скорее всего, будет продлен до марта 2012 года – соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. В пользу такого решения говорит тот факт, что из-за кризиса заметно приостановилась программа по переселению людей из ветхого и аварийного жилья и многие остаются жить в таких квартирах, по закону не подлежащих приватизации. Рискуют не успеть приватизировать жилье до 1 марта 2010 года и те, кого переселили.

В любом случае, едва ли будет приватизировано 100 процентов ульяновских квартир. По прикидкам самой Горюновой, в собственность перейдет максимум 93 процента жилья.

Вадим ПИЛЮКОВ.