В письме ульяновского почтальона, опубликованном в «СК» 12 сентября, был затронут вопрос о переводе пенсий на банковские пластиковые карты, который якобы затевается в стране. Автор письма утверждает, что это подорвет деятельность ФГУП «Почта России», доставляющего сегодня пенсии, и негативно отразится на престарелых пенсионерах. Доходы «Почты России» снизятся, персонал сократится, и почта станет работать хуже. А не блещущим здоровьем старикам придется добираться до мудреных банкоматов, где выстроятся очереди. Протестуя против «общеобязательного перевода» пенсионеров на банковские карточки, почтальон видит основную причину таких «непродуманных реформ» в монополизации власти «Единой Россией».

Свою точку зрения по вопросу, интересующему тысячи россиян, высказал председатель социального комитета Законодательного Собрания Ульяновской области, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Игорь Тихонов.

– Начну с того, что совершенно неожиданным образом этот вопрос вдруг приобрел политическую окраску. Непонятно, почему автор, рассуждая о способах доставки пенсий, вдруг переключается на «Единую Россию», якобы монополизировавшую власть в стране и проводящую, как сказано в письме, «бессмысленно и беспощадно» непродуманные реформы. Категорически не согласен с такими суждениями!

Во-первых, не считаю «Единую Россию» партией, монополизировавшей власть. Во-вторых, «Единая Россия» не имеет отношения ни к каким бессмысленным и беспощадным реформам. Она всегда активно выступает на стороне населения, отстаивает его интересы, в том числе через депутатский корпус. Наша партийная фракция в Законодательном Собрании не просто следит за всеми российскими реформами, имеющими социальные последствия, но и активно участвует в разработке такого механизма реализации этих реформ, который максимально учитывает интересы простых граждан. Возьмите хотя бы монетизацию льгот, закон о ветеранах труда. Часто депутаты-единороссы становятся инициаторами областных законопроектов, направленных на поддержку ульяновцев.

Поэтому обращение в письме к партии власти насчет того, что прежде, чем затевать очередную реформу «во благо» населения, нужно хоть раз прислушаться к его мнению, считаю предельно некорректным. «Единая Россия» всегда принимала решения, опираясь на мнение населения. Так будет и впредь. Именно поэтому в последние годы наша партия имеет такой высокий уровень доверия и поддержки россиян.

– Давайте перейдем к сути вопроса о способах доставки пенсий. Здесь в ближайшее время возможны кардинальные изменения?

– Никаких решений по переводу всех получателей социальных выплат в «общеобязательном порядке» на банковские карточки сейчас не принимается и не готовится. Ответственно заявляю это как председатель комитета по социальной политике. Ведь принять подобные законодательные решения -значит, нарушить права населения и создать части пенсионеров неудобства. Это логикой продиктовано. В сельской глубинке, например, нет банкоматов, количество отделений банков сокращается даже в райцентрах – какие там могут быть пластиковые карты? Разделять пенсионеров по территориальному принципу (сельчанам платить через почту, горожанам – через банкоматы) тоже нельзя. Тогда нарушится равноправие граждан при выборе способа доставки. А право добровольного выбора остается в этом вопросе главенствующим, оно ни в коем случае не будет ограничиваться.

Речь идет лишь о том, чтобы предоставить населению альтернативные, на выбор, способы получения социальных выплат. Соблюсти оптимальное соотношение между удобством для человека и сокращением расходов на доставку. Ведь доставляют пенсии не бесплатно, деньги на это тратятся из Пенсионного фонда. Народные, в общем-то, деньги: Пенсионный фонд формируем мы с вами за счет отчислений. И государство старается экономить там, где можно платить за доставку меньше. Государство призывает и пенсионеров принимать такие решения: выбрать наиболее оптимальный способ получения пенсий. Убеждает, но принуждать никого не будет.

Сегодня существует три способа получения пенсий: через почту, на счет в любом банке и через пластиковые карты. Однозначно утверждать, что какой-то единственный из них для населения более удобен, а для государства более выгоден, нельзя. Конечно, привычнее, когда почтальон приносит вам деньги домой, никуда идти не надо. С другой стороны, пластиковая карточка тоже имеет свои преимущества. Особенно, если с доступностью банкоматов нет проблем. Пенсию по карточке можно получить в любой момент и в любой стране мира. Это особенно удобно для тех людей, кто лето проводит на даче или вообще подолгу живет не там, где зарегистрирован -в другом городе, за пределами России. Поэтому утверждать, что удобна только почта или только карточка, я бы не стал. Человек должен сам определяться в этом вопросе.

– Технический прогресс не стоит на месте, сеть банкоматов расширяется. Может ли случиться так, что в будущем российская почта действительно потеряет значительную часть своих клиентов, получающих пенсии, и не выживет? – – Власти внимательно отслеживают ситуацию, связанную со способами доставки пенсий и пособий. ФГУП «Почта России» является предприятием социальной направленности, поэтому мы всегда поддерживаем почту, считаем, что она выполняет серьезнейшую работу. Значение почты трудно переоценить. Власть делает все возможное, чтобы ФГУП «Почта России» являлось не просто эффективным предприятием, как почтовые ведомства во многих странах, но и продолжало выполнять социальные общегосударственные задачи. Уверен, что и в будущем оно не перестанет их выполнять. Именно поэтому «Почта России» остается сегодня государственной структурой.

Я не согласен, что «Почта России» существует сейчас в первую очередь за счет услуги по доставке пенсий, и что, лишившись этого, наша почта погибнет. Про экономическую эффективность тоже нельзя забывать. У «Почты России» сегодня огромнейшее преимущество перед другими предприятиями: в отличие от банков, и даже государственных органов, она имеет представительства почти в каждом крупном селе. Можно сказать, тотально приближена к потребителю. Это преимущество нужно максимально использовать в работе, выстраивая отношения и с клиентами, и с коммерческими партнерами. А власть должна создать такие условия для работы почты, которые укрепят ее эффективность вне зависимости от доставки пенсий. Чтобы при возможном отказе части пенсионеров от почтовой доставки почта не «просела» и не подвела тех людей, которые выберут доставку пенсии через почтальона.

Сергей ГОНЧАРОВ.

При содействии пресс-службы Законодательного Собрания