В Ульяновске недавно появилась аномалия. Синие отметины неизвестного происхождения на деревьях стали катализатором сильных волнений.

Три года назад Средний Венец хотели застроить элитными коттеджами. В 2006 году сквер удалось отстоять – собрали много подписей, устраивали сход жителей, слали письма в прокуратуру и спасли зеленый уголок… И вот недавно на деревьях в том самом сквере появились синие полосы. Жители испугались. Вновь собрали инициативную группу, а 23 сентября устроили сход, чтобы отстоять сквер.

Одна местная жительница рассказала, как в парке появились три человека – подросток, мужчина средних лет и женщина, которые делали записи в тетради, что-то измеряли теодолитом и отмечали деревья синей краской. На вопрос, с какой целью они это делают, ответили, что будут лечить парк, в котором, кстати, и в самом деле много старых деревьев. Однако при этом помечали все деревья подряд, а на просьбу показать соответствующую документацию не нашли, что ответить, и вскоре исчезли.

Жителям микрорайона сообщили, что на митинг приедут люди, которые смогут объяснить, что за отметины появились на деревьях, кто их поставил и зачем. В итоге выяснилось: «Горзеленхоз» не располагает информацией;

в мэрии тоже никто не в курсе; ни одна экологическая организация не метила деревьев. Частные предприниматели вроде тоже не могли – иначе бы им пришлось обращаться за разрешением в мэрию или в отдел архитектурных решений Ленинского района.

Появилось предположение, что синие отметины на деревьях – «хулиганские действия». Но позвольте, откуда у хулиганов теодолит?

Народ требовал сохранить место своего отдыха, где, кроме того, еще и ученики 4-й школы занимаются физкультурой. Не очень понятно, правда, кто посягает на сквер, но письмо в мэрию все же составили и подписали.

Как рассказала на сходе начальник отдела архитектурных решений Ленинского района Татьяна Киреева, в сквере строить можно только после публичных слушаний. И то не везде. В оползневой зоне строительство и вовсе невозможно. Представители городских властей настаивали, что нет намерения отдавать сквер под какую-то застройку.

Кстати, на митинге рассказали, что в 2006 году в парке Семьи Ульяновых тоже появились синие полоски на деревьях – тогда землю захотели взять в аренду коммерсанты. Ч из этого вышло, известно всем. А отметин идентичные тем, что были обнаружены сквере на Среднем Венце, кроме того, появились недавно и в парке на улице 12 Сентября.

Сергей ГУРЬЯНОВ.