Вслед за летним чемпионатом мира по биатлону стартовал и его российский собрат в Уфе. Состав участников в столице Башкортостана оказался «звезднее», чем в Оберхофе – по крайней мере, если брать в расчет россиян. Большинство кандидатов в олимпийскую сборную России вышли на уфимскую трассу. Не затерялись среди них в первый день соревнований и стреляющие лыжники из Ульяновской области.

Нынешний чемпионат страны проходит только на лыжероллерах. Это логично: тренеры сборной хотят подвести итоги летней подготовки в условиях, приближенных к зимним. Первыми в программе в четверг стояли индивидуальные гонки с четырьмя огневыми рубежами. Накануне в Уфе прошел дождь, сделав асфальт скользким. Опасностей на трассе добавляла опавшая листва. По свидетельству участников, на самой дальней петле слой листьев сильно затруднял ход биатлонистов, а поворот на 180 градусов заставлял почти останавливаться, чтобы не вылететь с трассы. И еще многие жаловались на порывистый ветер.

Призер Олимпийских игр Иван Черезов, выигравший в четверг 20-километровую гонку у мужчин, сказал, что на первой «стойке» ему пришлось стрелять наугад из-за сильного ветра. Новоиспеченный чемпион даже сам удивился, что ни разу не промазал в такой ситуации. Однако при стрельбе на четвертом огневом рубеже ветер еще усилился, и Черезов допустил два промаха.

Удивительно, но со всеми «ветряными» проблемами успешно справился наш земляк Артем Ушаков. Стрельба лежа у него не заладилась:

по два раза промахнулся на каждом огневом рубеже. Зато «стойки» Артему удались. Хотя ветер к тому моменту дул сильнее, Ушаков отстрелялся чисто и приблизился к лидерам. Ульяновец, кстати, оказался одним из немногих в этой мужской гонке, кто провел «на ноль» две стрельбы из четырех. Итог выступления Ушакова – шестое место с отставанием от Черезова на 2 минуты 22,8 секунды. На десять секунд ульяновец обошел другого олимпийца – Максима Чудова, финишировавшего седьмым. Также позади Ушакова остались члены сборной России Артем Гусев (10-й), Николай Круглое (19-й).

Тряхнул стариной в Уфе ветеран ульяновского биатлона Юрий Батманов, завершивший индивидуальную гонку 23-м. Если учесть, что на старт вышла сотня мужчин – результат неплохой. Из других ульяновцев Константин Зуев был 34-м, Андрей Агапов – 61-м.

Серебряную медаль на 20-километровой дистанции завоевал сборник Андрей Маковеев, отставший от Черезова всего на 9,9 с. Эти двое спортсменов значительно оторвались от конкурентов. Маковеев разогнался быстрее всех и долго лидировал. Однако перед последней стрельбой с ним произошел казус: на спуске потерял обойму с патронами. На стрельбище пришлось ждать, пока принесут запасную. Нет худа без добра: Маковеев успел восстановить дыхание и отстрелялся чисто. Но упущенных секунд не вернул и пропустил вперед Черезова. Кстати, Черезова поначалу планировали отправить на чемпионат мира в Оберхоф, однако потом решили дать международный старт молодым кандидатам в сборную – Антону Шипулину и Виктору Васильеву.

Наставник мужской сборной России Владимир Аликин так оценил начало летнего чемпионата России:

– Перед сборниками я больших целей в Уфе не ставил. Сбор в Рау-бичах, закончившийся только 21 сентября, получился очень тяжелым. Ребята выполнили скоростно-силовую работу, набрали приличный километраж, поэтому в Уфе не ждал от них легкости. К сожалению, членам сборной пришлось бороться не только с усталостью после сборов, но и с погодой. Из-за ветра никто не был безупречен в стрельбе. Приходилось либо пережидать порыв, либо рисковать. Бегом своих подопечных в этой гонке я доволен. Лишь Алексей Волков сошел после третьей стрельбы. Он почувствовал себя плохо, ведь после болезни успел провести лишь одну полноценную тренировку.

Остался в целом доволен работой биатлонисток в гонке на 15 км и старший тренер женской сборной России Александр Селифонов. Победительницей здесь была Ольга Медведцева, стрелявшая без промахов. Следом за ней пришла к финишу Наталья Бурдыга.

Ульяновские биатлонистки в женской гонке на чемпионате России не участвовали. Зато вышли на старт наши юниоры и юниорки. Для тех и других лучшим результатом стал 13-й. Среди девушек такое место в гонке на 12,5 км заняла Гелия Мухаметшина, допустившая 8 промахов. Среди парней дистанцию в 15 км завершил 13-м Илья Березов (3 промаха). 46-м финишировал Алексей Прохоров. У юниоров на старт вышло более 80 спортсменов.

Вчера на чемпионате России был день отдыха. Кандидаты в олимпийскую сборную получили соответствующие удостоверения и посадили деревца на Аллее биатлонной славы у реки Белой. Сегодня участников соревнований ждут эстафеты. А на чемпионате мира в Оберхофе у биатлонистов на лыжероллерах в субботу -спринт. Днем раньше прошли смешанные эстафеты, где россияне в составе Анны Богалий, Оксаны Неупокоевой, Антона Шипулина и Виктора Васильева взяли «серебро».

Владимир ПУГАЧЕВ