ЖКХ

Борьба с должниками за электроэнергию уже длительное время является одной из важнейших составляющих в деятельности энергетических и управляющих компаний. Ранее широко применялся метод веерного отключения электричества в целых районах. Тогда пострадавшими оказывались и действительные должники, и те, кто оплачивали электроэнергию своевременно. Сейчас такие игры энергетиков прекратились. В сентябре на территории области был, пожалуй, впервые проведен эксперимент по точечному отключению электроэнергии.

Опробована новая методика была в Димитровграде, на жителях дома №30 по улице Куйбышева. В девятиэтажке-башне живет несколько десятков семей. Упорно не желают оплачивать долги в несколько десятков тысяч рублей жители всего двух – трех квартир. Использовать законные методы, то есть помощь суда для выколачивания долгов – дело для управляющей компании долгое, да к тому же не эффективное. Как правило, конфисковать имущество для реализации и покрытия долга невозможно в виду отсутствия у должников имущества представляющего какую-либо ценность. К тому же, если приставы опишут имущество на какую-то мизерную сумму и реализуют его, то дело считается закрытым, хотя долг полностью погашен так и не будет.

Выселить должников из квартиры по закону тоже практически невозможно, поскольку в законе есть «лазейка», говорящая о том, что, во-первых, выселенным нужно предоставить другое жилье, во-вторых, нужно их добровольное согласие на переселение. То есть получается своего рода «гордиев узел».

Владельцы Димитровградской управляющей компании в сентябре попытались разрубить этот «гордиев узел» весьма оригинальным и абсолютно незаконным способом. Они не стали отключать электричество в квартирах должников, а лишили электричества всех жильцов этого дома, в том числе и тех, кто исправно платит за электричество. Отключение электроэнергии происходит тоже по оригинальной схеме. В течение светового дня, когда большинство исправных плательщиков находятся на работе, а должники, как правило, дома, электричество в домовой сети есть. А вот вечером, после 9 часов оно исчезает. Нельзя даже стакан молока малолетнему ребенку погреть, ведь плиты в доме электрические.

Таким образом, димитровградские коммунальщики ввели для своих клиентов круговую поруку за долги их соседей – неплательщиков. Не отключают одни лишь квартиры должников вовсе не случайно. Расчет строится на том, что под давлением пострадавших «за компанию» соседей должники все-таки оплатят свои долги. То есть налицо самая заурядная провокация деятелей ЖКХ по стравливанию жильцов. О возможных эксцессах в ходе такого давления и своей ответственности за это, а также за то, что они поставили ни в чем не виноватых людей в невыносимые условия, коммунальщики, видимо, даже не подумали. А ведь сумма штрафов за самоуправство и компенсаций для десятков семей за такие деяния по решению суда вполне может перекрыть сумму задолженности перед коммунальщиками.

Жители дома № 30 по улице Куйбышева уже подали иски в суд. Вероятнее всего коммунальщикам и за самоуправство придется серьезно раскошелиться. В противном случае, этот метод «борьбы» могут перенять другие управляющие компании.

Игорь СВЕТОВ