Здоровье любой нации обпределяется не только лишь количеством привитых от свиного гриппа, но и числом самоубийц. А Россия, увы, в последнее время прочно удерживает в этом рейтинге лидирующие позиции. Более того, наш суицид молодеет. Только за последний год свыше 20 несовершеннолетних ульяновцев шагнули с крыши, либо просунули голову в петлю. Почему это происходит?

Сложившуюся ситуацию прокомментировала Тамара Чечеватова, врач-психиатр, замглавврача психиатрической клиники им. Карамзина:

– В настоящее время число обращений с различного вида расстройствами заметно увеличилось, – говорит Тамара Андреевна. – Всё больше людей испытывает стресс и впадает в депрессию. Финансовый кризис переходит в кризис духа. Одного уволили, второму урезали зарплату. А у всех семьи, кредиты… Как прикажете чувствовать себя в подобных ситуациях?

Умереть… не навсегда

Однако основной акцент наша собеседница сделала на психическом здоровье подрастающего поколения. По словам Чечеватовой, дети сейчас как никогда оторваны от родителей, которые заняты исключительно меркантильными интересами.

– Именно по причине полной оторванности детей от взрослых первые не находят выхода из трудных ситуаций, – продолжает Чечеватова. – Если для взрослого может сработать формула «помоги себе сам», то в случае с ребенком этот номер не пройдет. А загнанные в угол собственной души, подростки решаются на крайние меры. И осуществляют это куда чаще нежели взрослые. Потому, что для них смерть… не навсегда. Психика человека 8-17 лет так устроена, что даже, к примеру, делая шаг с крыши, девочка или мальчик полагают, будто это «временно». Что потом всё станет на свои места. Возможно, вам в это трудно поверить, но детская психика работает именно так. Впрочем, так поступают, слава богу, далеко не все подростки. Есть среди них и очень сильные личности. Я знакома с одним молодым человеком, которого жизнь тряхнула так — на десятерых взрослых хватит!

А счастье я гребу лопатой

Сергей Пономаренко из поселка Мулловка – довольно видный парень 23 лет. Если не обращать внимания на то, что у молодого человека нет правой руки и правой ноги. Когда Сереже было 6 лет, он с пацанами, играя, забрался в трансформаторную будку. Так случилось, что из всей компании не повезло ему одному. Сильнейший удар электрическим током под напряжением в несколько сот вольт убил бы на месте и взрослого человека. Но то ли ангел хранитель присматривал за Сережкой, то ли еще что, а только пацан выжил. Чудом, как говорили позже врачи, но выжил! Однако обе правые конечности пришлось ампутировать – настолько они были обожжены электрическим разрядом.

С шоком первых лет Сереже помогли справиться его родные – сестра и мама. После той электротравмы у него появились судорожные приступы. Да и сейчас семья держится вместе.

– Мы все время общаемся. Правда, когда я не в Интернете с головой. А вообще я люблю в лес выезжать, – улыбаясь, кивает он на свое «транспортное средство» – инвалидную коляску. – А еще мне нравится… снег чистить. Думаете, одной руки для это мало? Да я дома весь двор очищаю. Нравится потом заходить в дом – мокрым и счастливым! Так что счастье, можно сказать, я гребу большими лопатами! Надеюсь, вы понимаете меня…

Довелось Сереже и полюбить. Это случилось в димитровградском коррекционном училище. С девушкой, разбитой церебральном параличом, они встречались довольно долго. Сейчас, правда, в силу объективных обстоятельств, они не вместе.

Летит листва, по прошлому скорбя,

Невинной грустью город пеленая,

А в городе совсем никто не знает,

Как страшно не хватает мне тебя!

Это он написал ей. Не утонул в депрессии, а написал стихи. “И стало легче”, – уверяет Сергей. Вот только мама, увидав строчки сына, сказала: “Сереж, ну что ты все печалишься. Написал бы о чем-нибудь таком… о позитивном». Он подумал — и написал. Вот последние строчки из того стихотворения:

Остается лишь жить,

Просто жить и мечтать.

Ведь живущим, как водится,

Всё – благодать!

Сергей АЛЕШИН