Еще в августе 2006г. мэр Сергей Ермаков в телеэфире пообещал, что в течение 2007-08 гг. очередь в детсады если и не будет полностью ликвидирована, то очень сильно сократится.

На тот момент в Ульяновске имелось 129 детсадов – 11 ведомственных, остальные муниципальные, и около 26 тысяч детей детсадовского возраста. Согласно официальным данным не хватало 7 тысяч мест в садах. При этом 4,5 тысячи детей власти признавали остро нуждающимися в таких местах. Для исправления ситуации в мэрии разработали городскую программу доступного дошкольного образования, рассчитанную на три года. Мэр уверенно заявлял, что она даст около 3,5 тысяч новых мест до 2009 года.

Еще тогда нас насторожило одно обстоятельство. Для реализации программы планировалось выделить 500 тысяч рублей. В то время эта сумма была равна стоимости одной комнаты в семейном общежитии. Стало ясно, что это всего лишь очередная мэрская пшик-программа, предназначенная для пиара самого Сергея Николаевича.

Новых планов громадье

Уже в мае 2007 года стало ясно, что широко разрекламированная программа не просто буксует на месте. Она начала откатываться назад. По словам губернатора Сергея Морозова, очередь в детсады не только не сокращалась, но и продолжала расти. Поскольку у мэрии получился очередной «мыльный пузырь», в 2007 году областное правительство заявило, что разработана областная программа по ликвидации очередей в детсады. Для ее финансирования областные власти обещали выделить 70, потом 94 миллиона рублей. Согласно программе, за четыре года было необходимо провести мероприятия по возвращению в городскую и областную собственность ранее переданных в аренду детсадов и построить новые. Власти обещали улучшить материально-техническое обеспечение детсадов и выплачивать до 1 тысячи рублей работникам, имеющим небольшой стаж. Предусматривалась и возможность выдачи грантов: по 100 тысяч рублей – детскому учреждению и по 50 тысяч – педагогу. Еще было заявлено, что до конца 2008 года на 12 детсадов станет больше. È обещано, что детсадовская очередь протяженностью в 10 тысяч человек уже в 2008 году сократится сразу на 2307 мест.

Печальные реалии жизни

Большая часть этих обещаний осталась лишь обещаниями. Никуда не делись из зданий бывших детсадов мировые судьи, службы судебных приставов, районные центры занятости и целый ряд других бюджетных организаций, а также большинство магазинов и частных контор. О строительстве новых зданий для детсадов до сих пор ничего не слышно. Зато зданий брошенных детсадов, которые зияют глазницами пустых окон и превратились в приюты для бомжей по всему Ульяновску разбросано предостаточно. Ничего мы не слышали и о вручении грантов. Вместо обещанного сокращения очереди на 2307 мест, чиновники заговорили о том, что будет создано не более 1,2 тысячи мест к концу 2008 года.

Губернатор попытался было разобраться с чиновниками по поводу сокращения очередей в ДОУ, но практически не смог толком ничего выяснить. В ответ на публичный вопрос, в каких конкретно детсадах были открыты дополнительные места, последовало гробовое молчание тогдашнего замминистра образования Олега Мидленко, за несколько минут до этого докладывавшего губернатору о том, что очередь сокращается. Оценку Сергея Морозова подтвердило и письмо, направленное в июне 2008 года в нашу редакцию министром образования Тамарой Девяткиной – на тот момент очередь с 7 тысяч человек в 2006 году выросла до 12,6 тысяч. Но это были только зарегистрированные очередники. Многие родители даже не пытались встать в очередь, поскольку перспективы получения места по срокам далеко выходили за рамки пребывания их ребенка в детсадовском возрасте.

Зато один из депутатов-единороссов в очередной раз порадовал родителей, томящихся много лет в ожидании места в детсаду, обещанием, что в ближайшие три года очередь сократится еще на 2,5 тысячи человек. Обещать – не делать…

Давайте посчитаем?

Разобраться в круговерти цифр, докладываемых чиновниками и депутатами на совещаниях и в СМИ очень сложно. Тем не менее, попробуем, с известными допусками, это сделать. С 2006 по 2008 годы очередь в детсады выросла с 7 тысяч человек до 12,6 тысяч. То есть в среднем прирост составил примерно по 3 тысячи человек ежегодно. Данных за 2009 год пока нет. Да и вообще информация на эту общегражданскую тему в последнее время по своей недоступности стала сродни государственной тайне. Тем не менее, учитывая среднюю ежегодную тенденцию, условно прибавим к очередникам еще 3 тысячи вставших в очередь в 2009-м. Получим 15,6 тысяч человек. Учитывая многочисленные доклады чиновников о росте рождаемости в последние годы, скромно округлим эту цифру до 16 тысяч человек .

Мэром в 2006 году было обещано, что к 2009-му очередь сократится с 7 до 3,5 тысячи человек. Но мы знаем, что на самом деле шел постоянный рост очереди до 16 тысяч. Учитывая обещание Сергея Ермакова и областных чиновников о создании только в 2008 году 2307 мест, общее количество новых мест должно составить примерно 5,8 тысяч мест, а очередь сейчас не должна превышать 10 – 10,2 тысяч человек? Однако и это, скорее всего не так. Согласно заявлению депутата Сергея Кузьмина в строй вступили 11 новых детсадов. Если в детсадах в среднем имеется 200-250 мест, то это означает, что всего по городу открыто 2200 – 2700 новых мест. Таким образом, по самым оптимистичным подсчетам, на сегодняшний день очередь в детсады составляет от 13,3 до 13,8 тысяч человек. Самое время вспомнить обещания мэра Ермакова о том, что очередь в детсады к 2009 году будет если не ликвидирована полностью, то сильно сокращена. На самом деле, мы видим обратную картину. У мэра все получилось, как всегда, – наоборот…

Игорь СВЕТОВ