Технической возможности начать подачу горячей воды, нет

Ольга КОВАЛЕНКОВА.

Пока верстался печатный номер, в «Комсомолку» поступил ответ от представителей «ВоТГК». Энергетики сообщили, что в настоящее время отсутствует техническая возможность для возобновления ГВС в правобережье Ульяновска. После повторных гидравлических испытаний, которые они обязаны были провести по окончании ремонтов, выявлено еще СЕМЬ порывов на теплосетях. Без их устранения на теплотрассах подать горячую воду технически невозможно.

Что касается отопительного сезона в Ульяновске, то прогнозы о дате его начала делать преждевременно. Во-первых, традиционно отопсезон начинается, когда в течение пяти суток среднесуточная температура наружного воздуха не превышает плюс 8 градусов. Пока в Ульяновске теплее. Видимо, жалобы горожан на холод сильно преувеличены. Во-вторых, существуют огромные долги муниципальных перепродавцов теплоэнергии за тепло, потребленное еще прошлой зимой. По словам энергетиков, необходимо срочно урегулировать вопрос оплаты уже полученного Ульяновском тепла и лишь после этого может вестись речь о производстве для теплоснабжения города новой энергии. Без нормализации ситуации с оплатой тепла входить в отопсезон для энергокомпании, а в итоге, и для горожан, очень рискованно.

«Не имея от потребителей необходимых финансовых средств, «ВоТГК» не может гарантировать, что поставщики газа дадут компании необходимое количество топлива, – указали энергетики в своем ответе. – А без газа и ресурсов произвести тепловую энергию невозможно. Чтобы не было сбоев в теплоснабжении горожан зимой, необходимо срочно решать проблему неплатежей за тепло».