Автор: Лилия Аглиева, Янина Ожог

Ни для кого не секрет, что на Западе студенты, да и школьники тоже, начинают зарабатывать очень рано. Проблем с трудоустройством у молодежи на Западе не возникает. Парни и девушки имеют множество различных вариантов для подработки (официанты, продавцы, курьеры и т.п.). В отличие от Запада, в России складывается иная ситуация.

С каждым годом всё большее число студентов и школьников стремится найти себе подходящую работу независимо от социального положения в обществе, ведь насколько бы обеспеченными не были их родители, всегда приятнее пользоваться собственно-заработанными деньгами, чем клянчить их у мамы с папой. В Ульяновске найти приемлемую работу студентам непросто, тем более сейчас, в кризис. Один из самых распространенных способов подработки – работа промоутером. Сейчас в нашем городе достаточное количество рекламных агентств, предлагающих вакансии промоутера, но работа эта непостоянная, и много так не заработаешь. Более приемлемый вариант для студентов – официант или консультант в салоне сотовой связи. Обязанности приходится выполнять разные, но по сути работа одинаковая: и та, и другая требуют определенных временных затрат (работать приходится либо в первой, либо во второй половине дня), нужна профессиональная подготовка и определенный багаж знаний, без которого вы вряд ли сможете выполнить возлагаемые обязанности, но заработная плата на порядок выше, чем при работе тем же промоутером. Ещё одним плюсом является возможность какого-никакого, но карьерного роста. Больше подходит студентам заочного отделения: тем, кто учится на очной форме, вряд ли получится совмещать учебу с работой, разве что на старших курсах, где не такая загруженность лекциями и семинарами.

Всё более распространенной становится работа за рубежом в летнее время. Любой студент может на лето поехать за границу и работать, допустим, в сфере обслуживания (магазинах и ресторанах, гостиницах и ночных клубах, барах и парках отдыха). Такая работа, безусловно, обладает преимуществами: возможность изучить культуру другой страны, познакомиться с ее достопримечательностями, усовершенствовать знание иностранного языка, ну и, самое главное, заработать приличные деньги. Если же брать во внимание студентов старших курсов, то возможен вариант совмещения работы с учебой, когда студент выбирает работу, связанную с получаемой им профессией, и работает уже в определенном направлении. Каждый всегда может выбрать для себя наиболее приемлемые варианты, что больше по душе. Ищите то, что нравится, делайте правильный выбор!