27 сентября в Ундоровском доме культуры в с.Ундоры Ульяновской области состоялась торжественная церемония открытия модельной библиотеки с участием губернатора – председателя правительства Ульяновской области С.И.Морозова.

В 1896 году в селе Ундоры Ундоровской волости благодаря стараниям местного земского врача Артемия Васильевича Воробьева была открыта библиотека-читальня. Средства на приобретение книг давались земством, волостью, частными лицами, больше же всего самим А.В.Воробьевым.

Сейчас библиотека расположена в красивейшем здании муниципального учреждения культуры «Ундоровский Дом культуры». Число читателей за год составляет более 1000 человек. Книжный фонд насчитывает более 14 тысяч экземпляров. Выписывается периодика около двадцати наименований газет и журналов. Имеется читальный зал, где желающие могут поработать со справочной литературой и почитать свежие газеты и журналы. Ведется картотека газетных и журнальных статей, краеведческая картотека.

В библиотеке оформлен краеведческий уголок, где собран материал об Ивашевых, Ундорах, ундорянах. Оформляются различные книжные выставки и открытые полки к знаменательным и памятным датам. Проводятся беседы, обзоры, викторины, библиотечные уроки, тематические вечера, литературные гостиные, встречи с интересными людьми. Работают пункты выдачи книг и выездной читальный зал. Ветераны Великой Отечественной войны и труда обслуживаются книгами на дому.

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России 2006-2011 гг.» 27 сентября Ундоровская библиотека получила новый статус – модельной.

Модельная библиотека – это образцовая библиотека, оснащённая компьютерным оборудованием, использующая в работе новейшие информационные технологии. Её ресурсы включают широкий диапазон документов: книги, аудио-видеокассеты, периодические издания, компакт-диски и электронные книги, базы данных, ресурсы Интернет. В процессе модернизации перестраивается вся работа: должны быть отремонтированы помещения, установлено компьютерное и прочее оборудование, фонды пополнены новыми справочниками, энциклопедиями и другими изданиями, библиотекари обучены работе с информационными ресурсами и ведению информационно-библиографического обслуживания на современном уровне.

Из Москвы в библиотеку поступило 1000 экземпляров новых книг последних лет издания на 344 тысяч рублей, 200 компакт-дисков на сумму 55 тысяч рублей, современная компьютерная техника на 145 тысяч рублей.

За счёт средств муниципального бюджета отремонтировано помещение библиотеки на 122,3 тысяч рублей. В том числе производственное объединение Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка» в лице Депутата Законодательного Собрания Ульяновской области, председателя правления потребительского общества завод минеральной воды «Волжанка» Михаила Александровича Горшкова вручило библиотеке подарочный сертификат на 100 тысяч рублей на ремонт помещения.

Администрация Ульяновского района и Ундоровского поселения приобрела современную библиотечную мебель на 52 тысячи руб. и отремонтировала фасад здания на 759 тысяч руб. Установлен телефон и подключен Интернет, благоустроена территория вокруг библиотеки. Директор библиотеки, имея первоначальные навыки работы на компьютерной технике, дополнительно прошла 3-х дневную стажировку в Ульяновской областной научной библиотеке им.В.И.Ленина и в конце октября – начале ноября станет участницей обучающего семинара для заведующих модельными сельскими библиотеками в г.Москве.

Право перерезать ленточку на торжественной церемонии открытия библиотеки предоставили самому старейшему читателю библиотеки Михаилу Васильевичу Никонову (читательский стаж 52 года) и активной читательнице, ученице 2-го класса Маше Гимадеевой.

Модельная библиотека – это не просто смена названия, это совершенно новый подход к деятельности библиотеки, который качественно изменит жизнь сельского жителя, его психологию. В первую очередь, это переориентация деятельности библиотек на интересы местного сообщества. Необходимо научиться быть полезным не только своим непосредственным читателям, но и всему населению. Сельский житель должен иметь доступ к информации, не зависимо от того в маленькой деревне он живёт или в маленьком населённом пункте.

Модельная библиотека – образцовая библиотека, оснащённая компьютерным оборудованием, использующая в работе новейшие информационные технологии. Её ресурсы включают широкий диапазон документов: книги, аудио-видеокассеты, периодические издания, компакт-диски и электронные книги, базы данных, ресурсы Интернет. В процессе модернизации перестраивается вся работа: должны быть отремонтированы помещения, установлено компьютерное и прочее оборудование, фонды пополнены новыми справочниками, энциклопедиями и другими изданиями, библиотекари обучены работе с информационными ресурсами и ведению информационно-библиографического обслуживания на современном уровне.

«Модельная библиотека – это не просто смена названия, это совершенно новый подход к деятельности библиотеки, который качественно изменит жизнь сельского жителя, его психологию, – подчеркнул губернатор. – Подобные библиотеки – просветительские центры должны стать настоящим «окном в мир» для населения и отдельных деревень и посёлков. Модельные сельские библиотеки должны отвечать установленным международным и российским стандартам и, по сути, являться эталоном деятельности для других библиотек.

В 2009 году в течение года откроются три модельные сельские библиотеки. Первая среди них – Ундоровская сельская библиотека Ульяновского района, до конца года откроется модельная библиотека в с. Канадей Николаевского района, а также в с.Измайлово Барышского района. С открытием модельной библиотеки читатели получают неограниченные возможности работы в Интернет-пространстве: могут выйти на сайт ведущих библиотек страны, сайт Минитерства культуры Российской Федерации, сайт губернатора Ульяновской области, сайт Президента РФ станет реальной возможностью. Создание модельной библиотеки повысит уровень образования и информационной культуры подрастающего поколения, увеличится количество пользователей в библиотеке. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в открытии модельной библиотеки в селе Ундоры

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России 2006-2011» Ундоровская библиотека получила новый статус – модельной.

В рамках программы в учреждение поступило компьютерное оборудование, книги и компакт-диски: 1000 экземпляров новых книг последних лет издания на 344 тысяч рублей, 200 компакт-дисков на 55 тысяч рублей, современная компьютерная техника на 145 тысяч рублей.

За счёт средств муниципального бюджета отремонтировано помещение библиотеки на 122,3 тысяч рублей. В том числе, Депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Михаил Горшков вручил библиотеке подарочный сертификат на 100 тысяч рублей на ремонт помещения. Администрация Ульяновского района и Ундоровского поселения приобрела современную библиотечную мебель на 52 тысячи рублей и отремонтировала фасад здания на 759 тысяч рублей. Установлен телефон и подключен Интернет, благоустроена территория вокруг библиотеки.

Сейчас библиотека расположена в здании муниципального учреждения культуры «Ундоровский Дом культуры». Число читателей за год составляет более 1000 человек. Книжный фонд насчитывает более 14 тысяч экземпляров. Выписывается периодика – около двадцати наименований газет и журналов. Имеется читальный зал, где желающие могут поработать со справочной литературой и почитать свежие газеты и журналы. Ведется картотека газетных и журнальных статей, краеведческая картотека.

В библиотеке оформлен краеведческий уголок, где собран материал об Ивашевых, Ундорах, ундорянах. Оформляются различные книжные выставки и открытые полки к знаменательным и памятным датам. Проводятся беседы, обзоры, викторины, библиотечные уроки, тематические вечера, литературные гостиные, встречи с интересными людьми. Работают пункты выдачи книг и выездной читальный зал. Ветераны Великой Отечественной войны и труда обслуживаются книгами на дому.