Те, кому приходится вечером проходить через детский парк имени Матросова в Ульяновске, знают, что парк погружен в это время в абсолютную тьму. Не видно не только состояния дорожек парка, но и самих дорожек. А проходить через этот парк людям все-таки приходится. Кому-то надо перейти с улицы Льва Толстого на улицу Карла Либкнехта, кому-то с той же улицы Льва Толстого на улицу Железной дивизии – к трамвайной остановке, и так далее. Да и мамы с детьми могли бы еще погулять в парке, но в нем нет ни одного фонаря, и мамы оставаться там просто боятся.

Почему в парке нет освещения?

Обращаюсь напрямую к мэру Ульяновска Сергею Ермакову: уважаемый Сергей Николаевич, может быть, в этой тьме есть какой-то великий смысл? Это же центр города, и когда центр такой, что горожане боятся в него заходить, – ситуация явно ненормальна. До недавних пор в парке и вечером работал цветной фонтан, и было, по-моему, еще страшнее: вокруг кромешная тьма и где-то в углу – этот цветной столбик… Ощущение такое, что кто-то упорно гнобит парк имени Матросова, намеренно создавая ему вид гиблого места. Настолько гиблого, чтобы люди сами наконец взмолились: да отдайте вы, дескать, парк какому-нибудь бизнесмену, пусть он строит в нем что хочет, только бы не так страшно было. Это похоже на ситуацию со стадионом «Спартак», что на углу улиц Минаева и Железной дивизии. Беря народ измором, власть перестала даже траву на стадионе косить, перестала убирать там мусор. В общем, забросила. Постояв несколько месяцев в бурьяне, стадион стал-таки строительной площадкой, на которой возводится какой-то центр, то ли физкультурный, то ли для бизнеса. Точнее – там уже много недель работают свайно-забойные машины, сводя жителей окружающих домов с ума.

И парк имени Матросова к этому готовится, Сергей Николаевич? Откройте правду или же восстановите освещение парка, чтобы он не казался самым жутким местом Ульяновска. Позор ведь на Вашу голову.

Сергей ПОЛЕНОВ.