Ульяновец Михаил Петров получил от поискового отряда «Набат» останки своего отца, героически погибшего в 1941 году под Ельней. Останки солдата были захоронены со всеми воинскими почестями 28 сентября на Ишеевском кладбище.

СОЛДАТЫ НЕОКОНЧЕННОЙ ВОЙНЫ

Александр Суворов говорил: «Война заканчивается лишь тогда, когда похоронен последний погибший в ней солдат». Солдат Великой Отечественной находят и хоронят до сих пор. Сотни тысяч, а может быть, и миллионы из них до сих пор считаются пропавшими без вести. Так и лежат они, неизвестные, в лесах и на полях былых сражений. Великая Отечественная война для нас длится по сей день…

Иногда солдаты той войны «возвращаются» к родным. Происходит это благодаря работе поисковых отрядов. 28 сентября на Ишеевском кладбище состоялась церемония захоронения останков солдата, героически погибшего под Ельней в 1941 году. Прощание с солдатом прошло с соблюдением всех воинских почестей. Необычным выглядело лишь одно: сын хоронил отца, который вдвое младше него!

«ВОТ, ПАПА, ТЫ И ДОМА…»

Жителю Ульяновска Михаилу Фёдоровичу Петрову сейчас чуть более 70 лет. Он хоронил своего отца, который погиб, когда ему было 35.

***

К слову, это уже второе подобное захоронение в нынешнем году. 26 июня в Ульяновске захоронили останки нашего земляка Петра Лапшина, погибшего в возрасте 23-х лет. В Книгу Памяти Ульяновской области он занесён как пропавший без вести в декабре 1941 года. По желанию дочери, останки Петра Лапшина подхоронили в могилу его жены, которая всю жизнь его ждала и умерла в 82 года. Глядя на фотографии, невольно вздрагиваешь: муж и жена, она – глубоко пожилая, он – совсем юный…

***

Фёдор Петров до сих пор в Книге Памяти Ульяновской области числился пропавшим без вести. И лишь недавно выяснилось, что он геройски погиб под Ельней. Погиб, не выронив винтовки из рук, до последнего мгновения защищая Родину. Так его и нашли – с винтовкой в руках. Петров и ещё 12 солдат брали безымянную высоту. Каждый из них был в стрелковой ячейке. Но от навесного огня миномётов такой окоп не спасает… Так и лежали они все, погибшие, в этих ячейках – с 1941 года до 5 июня 2009 года, когда их нашли поисковики отряда «Гвардеец» из Ельни.

Останки Фёдора Петрова, солдата, погибшего на той страшной войне, отпели по православному обряду. Кто-то правильно сказал, что это и горькое, и одновременно светлое событие. Ведь целых 68 лет солдат ждал собственных похорон! Да и для родственников обрести без вести пропавшего родного человека – большая радость. Во-первых, раньше, в сталинский период, считали, что если пропал без вести, то предатель (хотя близкие верили и говорили: «Наш отец – он бы живым не сдался!»). Во-вторых, даже свечку за упокой не поставишь – а вдруг он жив?.. Вот потому-то, когда поисковики находят останки солдат, идентифицируют их и сообщают родственникам, те испытывают чувство радости и скорби одновременно.

– Только один раз в моей практике был неприятный случай, – говорит Роман Егорович Бодряков, член правления Военно-патриотического центра «Набат». – Нашли солдата, а родственники нам: «А зачем вам это надо? А сколько вы денег за это хотите?». Так обидно стало! Ну при чём тут деньги?!

***

28 сентября на Ишеевском кладбище собралось много людей. Несмотря на то, что солдата, кроме сына, никто не знал, да и тот немногое помнит (Михаилу было четыре года, когда отец ушёл на фронт), каждый из присутствующих не просто волновался, а искренне сопереживал. Как и положено, над могилой погибшего героя прозвучали оружейные залпы. И когда гроб уже приготовились опускать в могилу, к нему подошёл пожилой сын и тихонько сказал:

«Как долго ты шёл… Вот, папа, ты и дома. Спи спокойно».

Там же, на кладбище, поисковики передали сыну медальон отца – это такая капсула, в которой хранятся данные о солдате (фамилия, имя, отчество, где и когда родился, кому сообщить в случае гибели). Благодаря этим медальонам и устанавливают личности погибших. Вот только в 1942-ом медальоны заменили на красноармейские книжки, которые до наших дней практически не сохранились. И многие найденные останки так и остаются «неизвестными солдатами».

В случае с нашим земляком Фёдором Петровым помог как раз тот самый медальон.

В минувший понедельник ульяновские поисковики преклонили колени перед могилой рядового 106-ой стрелковой дивизии Петрова Фёдора Григорьевича, родившегося в 1906 году в деревне Сытинка (ныне Павловского района Ульяновской области) и погибшего в боях близ деревни Ворушкино Ельнинского района на Смоленщине.

«СПАСИБО ВАМ, РЕБЯТА!»

Возвращаясь с церемонии прощания, журналист «Молодёжки» ехала в одной машине с ребятами из ульяновского поискового отряда «Набат». Молодые мальчишки и девчонки, «поколение Интернета», как многие их называют. Что заставляет их заниматься таким почётным и благородным делом, как поиск пропавших солдат? Ответить однозначно ребята так и не смогли, да, наверное, и невозможно это сделать. Искать людей, поднимать из земли солдат, перелистывать архивные книги – как сказал руководитель «Набата» Олег Ерохин, «это такой образ жизни!». А Роман Бодряков, отдавший поисковой деятельности около 10 лет, добавил:

– Каждый раз говорю себе, что это – в последний раз… А потом всё равно еду. Я уже не могу без этого. Когда входишь в лес, а он касками солдат усыпан… А ведь это чьи-то отцы, мужья, деды. Вот говорят: «Никто не забыт, ничто не забыто». А кто ж тогда лежит в этих лесах? В городах памятники стоят, а тут памятником погибшим служат только подснежники. Сердце сжимается… Впрочем, несмотря на жуткие картины, которые доводилось видеть поисковикам, находя погибших и незахороненных солдат, страшные сны и кошмары их не мучают. Как сказал им когда-то один священник: «По канонам церкви, вы занимаетесь священным делом, вы прибираете останки тех, кто живот положил за Отечество».

***

В 1998 году в Ленинградской области на Вахте Памяти вместе с поисковиками работал старший прапорщик. Молодой парень в свои 24 года имел два Ордена Мужества. Участвовал в военных действиях в Чечне. Однажды, когда хоронили останки найденных солдат, он вышел из строя поисковиков и к ним же обратился: «Ребята, спасибо вам за то, что вы делаете. Ни один солдат не хочет лежать, брошенным под кустом»

А однажды на вахту, где велись поисковые работы, приехал главный консультант «Мосфильма» по Великой Отечественной войне. Был он там недолго. А уезжая, сказал: «Оказывается, я ничего не знаю о войне»…

– Читать книги, смотреть фильмы – это одно, – говорит Бодряков. – А когда видишь немецкий окоп, до краёв полный гильз, понимаешь, что нашим солдатам даже просто поднять голову из своего окопа во время ливневого огня – был уже подвиг.

«МНЕ КАЖЕТСЯ ПОРОЮ, ЧТО СОЛДАТЫ…»

Красивые и грустные строчки из песни: «…Не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…».

– Странно, наверное, – говорит Олег Ерохин, – но во время захоронения мы часто видим, как в небе над нами пролетает клин журавлей. Им, вроде, и взяться неоткуда, не было их. А поди ж ты – вот они…

Порой поисковикам снятся вещие сны, в которых погибшие солдаты сами показывают, где нужно искать, как бы направляют. А бывали случаи, когда и… наяву являлись. Такая история случилась с руководителем саратовского поискового отряда, который работал в районе Мясного Бора, где полегли сотни тысяч наших воинов. Утром поисковики поели и отправились на работу, а женщина-руководитель немножко отстала. «Ощущение было такое, что на меня кто-то смотрит, – потом рассказывала она. – А когда я подняла голову, то увидела в тумане солдата, в шинели и с винтовкой…». Весь день видение не давало покоя женщине. А вечером, уже сидя у костра, она решительно встала и отрезала: «Снимать надо стол!». Когда вынули кол, державший столешницу, возле которой она видела призрак солдата, и раскопали в этом месте землю, оказалось, что этот кол на 15 сантиметров не дошёл до груди павшего солдата. Он так и лежал – в шинели и с винтовкой…

***

Многие считают, что души незахороненных солдат находятся над землёй, и часто цифровой фотоаппарат ловит их в виде бликов и белых размытых шаров. В архиве Олега Ерохина хранится фотография, сделанная в Смоленской области.

– Была половина десятого вечера, – вспоминает Олег. – Приехал корреспондент из местной газеты, и я пошёл показывать ему «времянку» – захоронение, куда найденные останки приносят в мешках с бирками. Попутно . я рассказал ему, что нашёл сегодня кусок околыша от фуражки, со звёздочкой – это всё, что от солдата осталось. А спустя три дня он принёс снимок, сделанный в тот вечер. Помимо белых шаров-фантомов, в углу ясно просматривалось лицо… в фуражке со звёздочкой. Как мы этот снимок ни увеличивали, как ни меняли контраст, лицо как будто отдельно было наложено. А после отпевания останков, сколько бы ни делали на этом месте фотографий, фантомов уже не было…

Нередко поисковики находят в болотах тела солдат, практически не тронутые тленом. Их лица застыли в последнем крике, который читается до сих пор: «Мама!». Казалось бы, это невозможно. Металл рассыпается, а человек цел! Верующие говорят, что это потому, что их ещё не отпели. Они знают, что их ждут…

Светлана МАКСИМОВА

ОТ «МОЛОДЕЖНОЙ ГАЗЕТЫ»: В Ульяновской области из 122-х тысяч ушедших на Великую Отечественную войну 67 тысяч человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Получается, из 10 солдат участь более чем пятерых неизвестна. Как и где они погибли?.. А может, живы до сих пор… Поисковому отряду центра «Набат» удалось узнать судьбы более ста бойцов, и не только уроженцев Ульяновской области. Работа ребят продолжается. Низкий вам поклон за это от всех нас.