Как правило, чиновники оперативно реагируют на критические публикации «Молодёжки». Так, на совещании у Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова был решён вопрос о строительстве детской площадки на улице Докучаева.

Напомним, в августе мы писали, как жители дома №10 по улице Докучаева 13 лет добивались, чтобы в песочнице хотя бы появился песок. «Неужели это так трудно сделать? – возмущался на совещании Сергей Иванович. – Шерстнёв, что мы можем пообещать людям? Когда их дети смогут нормально играть?». Бледнея, глава Ленинского района назвал срок – до начала декабря. «Когда снег уже выпадет?» – остался недоволен ответом губернатор. В итоге было решено, что новая площадка на улице Докучаева появится уже к 30 октября.

Досталось от губернатора и дорожникам. После нашей заметки «Так и живём», где мы рассказали о безобразной разметке в Заволжском районе (перед путепроводом крест-накрест пересекались две сплошные), разделительные полосы, оставшиеся после ремонта, экстренно замазали. О чём и доложил Андрей Тюрин, замминистра транспорта и дорожного хозяйства области: «Никаких ДТП на этом участке зафиксировано не было, штрафы сотрудниками ГИБДД с автомобилистов не взымались». «Нам не оправдываться надо, а принести свои извинения всем жителям Ульяновской области», – возразил на это губернатор. Однако далеко не все следуют примеру Сергея Морозова и находят в себе мужество признать ошибку. Так, на днях в редакцию поступило письмо главы администрации Тереньгульского района Владимира Дергунова. В нём глава объяснил, что о восстановлении Гладчихинской средней школы, закрытой накануне 1 сентября, не может быть и речи: «В соответствии с законодательством решение о реорганизации принимается уполномоченным органом местного самоуправления без схода граждан», – отписал глава. Что же это получается – прислушиваться к мнению людей теперь в обязанности главы района не входит?

В оправдание такого решения глава пояснил, что в Тереньгульской средней школе «идёт нормальный учебно-воспитательный процесс», а для ребят из закрытой Гладчихинской средней школы созданы все условия: и возят-то их в удобное время, и система досуга продумана. Но, как говорится, свежо предание, да верится с трудом… Ждем откликов от жителей Гладчихи на позицию главы района.