Это называют вторым «капстроем». Только там было несколько владельцев на одну квартиру, а здесь – на земельный участок. Пока в суды идут единицы пострадавших или уже десятки… Но через год-другой рванет. Такие перспективы Товарищества индивидуальных застройщиков (ТИЗ) «Искра-Полис» видят некоторые его члены.

Вычеркнули из товарищей

Товарищество «Искра-Полис» было создано в 1993 году по инициативе добровольно объединившихся застройщиков. В 1994 году с целью эффективного освоения городских земель мэрия передала в аренду ТИЗу участок площадью почти 280 тысяч квадратных метров в районе завода «Искра». Предполагалось, что там со временем наряду с индивидуальной застройкой появятся инженерные сети, дороги, культурно-бытовые объекты… Но спустя пятнадцать лет там все тот же пустырь, бездорожье да россыпь причудливо разбросанных по полю строений и недостроев – разруха.

Причем разруха не только на ТИЗовской земле, но и в рядах товарищества: только за последний год там сменилось четыре председателя, говорят члены ТИЗа. Но все без толку: кадровая рокировка добрых плодов не дала, зато в суды посыпались иски к «Искре».

Татьяна Рябова совершенно случайно узнала, что у ее участка теперь другой хозяин. Услышав, что ТИЗ заключает с членами товарищества договоры о передаче прав и обязанностей на выделенные ранее участки, женщина обратилась туда с заявлением. Тут-то ей и сообщили, что участок, который она обнесла забором, на котором начала строительство, за который в 2008 году заплатила членские взносы в размере 110 тысяч рублей, ей больше не принадлежит. Решением общего собрания, на которое Татьяну Ивановну не пригласили, за ней был закреплен другой земельный надел.

Рябова подала судебный иск к ТИЗу и выиграла.

Хуже сложилось у Натальи Аньшаковой. В апреле нынешнего года она тоже случайно услышала от знакомых, что из товарищества исключена вовсе. На собрание, где это якобы произошло, ее никто не приглашал, никаких официальных документов на этот счет и даже устных пояснений от председателя Наталья не получила. А в июне узнала, что ее участок был продан за 660 тысяч рублей.

– В суде председатель товарищества этот факт подтвердила, – говорит Аньшакова. – Хотя по документам это вроде бы и не продажа, а такой членский взнос.

«Продан не только мой участок, таких много», – пишет пострадавшая в заявлении на имя главы Ленинского района и просит проконтролировать работу ТИЗа. Ответ: не в нашей компетенции. За проверку берется УВД и… отказывает в возбуждении уголовного дела на том основании, что не удалось опросить председателя товарищества – «в связи с ее отсутствием дома».

Таких вычеркнутых из списков «Искры-Полиса» – десятки, утверждают другие члены товарищества, а их участки по факту продаются, хоть это и называется членским взносом: 660 тысяч рублей – за шесть соток, полтора миллиона – за двенадцать соток. В обмен на такие серьезные суммы новые «хозяева» получают обезличенный кадастровый паспорт участка, то есть по сути банальный адрес, и договор о передаче прав и обязанностей. Что их ждет дальше?

Поле чудес в стране…

Оформить эту землю в собственность невозможно, утверждает член товарищества Сергей Рябов. Документы, которые выдает ТИЗ «Искра-Полис», по содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства. Такой ответ получил Сергей из Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области, куда он обратился для регистрации своих прав на земельный участок. Три с лишним месяца Рябов ходил по инстанциям, чтобы узаконить землю и дом, который уже начал на ней строить, но ничего не вышло. В итоге комитет по управлению земельными ресурсами мэрии пояснил челобитчику, что, прежде всего, он должен заключить с ТИЗ «Искра-Полис» договор субаренды земельного участка. Соответствующее заявление Сергей дважды направлял в адрес товарищества, первое – еще в июле. И ни разу не получил официального ответа. Но при личной встрече председатель, по его словам, дала понять, что ему отказано. Круг замкнулся.

Сергей Рябов – следующий, кто готов подать иск на товарищество. Другого выхода нет – развивать участок, на который нет законных документов, все равно что зарывать деньги в землю. А сколько их уже зарыто, отмечают «искровцы», на огромном пустыре с полсотни строений. По закону – ничьих. Ну, чем не поле чудес в стране…

Придут новые – принесут деньги

Предложение «выставить земельные участки ТИЗа для привлечения новых застройщиков на тендерной основе, определив начальную цену в полтора миллиона рублей», было вынесено на общем собрании товарищества 25 апреля. Как следует из протокола, тогда же был определен перечень вычеркнутых из списка живых «товарищей». То есть тех, на чьи места придут новые и принесут деньги. Нужда у «Искры» в средствах острая. Об этом в том же протоколе – нужны деньги на газопровод, на электроснабжение и так далее. Судя по тому, в каком состоянии сегодня находится участок, выделенный мэрией «товарищам» еще пятнадцать лет назад, денег туда придется вкачивать много и долго. Так что закономерно, если истощивших кошельки «искровцев» будут методично вычеркивать, а им на смену зазывать новых, потом еще и еще… Понятно, что параллельно будет расти число исков к товариществу, которые оспаривать примутся ТИЗовские же юристы (так сейчас и происходит), оплачиваемые на те самые взносы, которых катастрофически не хватает на развитие товарищества. И так бесконечно.

Такой сегодня видится перспектива «Искры» многим членам товарищества. С надеждой прервать эту практику в Ленинский районный суд был подан иск о признании недействительным решения общего собрания об избрании председателем товарищества Татьяны Паськовой. В иске приводился ряд аргументов: «…она не являлась членом товарищества, решение о принятии ее в члены не принималось, земельный участок не выделялся, паевые взносы не вносила, в правление не избиралась…»

Рассказывают, что Татьяна Борисовна однажды просто зашла на собрание товарищества узнать, что да как, и якобы в тот момент прежний председатель в горячках заявил, что снимает с себя полномочия, а потом бросил печать на стол со словами: «Берите, кто хочет». Женщина якобы восприняла эти слова буквально и печать подхватила. Главное, что никто ее не остановил – то ли от безразличия, то ли из страха, что это ярмо повесят на него. Версия эта весьма вписывается в контекст истории ТИЗ «Искра-Полис». Тем не менее «председательшу» юристы в суде отстояли и даже бумаги необходимые предоставили. Только оппозиция в эти бумаги не верит -подала апелляцию.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.