2 октября исполнилось 25 лет со дня основания Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И.Ленина». Наш заповедник – самый молодой в стране, но во многом уникальный и с богатой историей. Об основных вехах ГИММЗ «Родина В.И.Ленина» – разговор с его директором Александром Зубовым.

– 2 октября 1984 года вышло постановление Совета Министров СССР № 1032 «О создании в городе Ульяновске Государственного историко-мемориального заповедника «Родина В.И.Ленина». Цель – «бережное сохранение первоначального исторического облика мемориальной части города Ульяновска – родины В.И.Ленина, дальнейшее изучение и пропаганда памятных ленинских мест, усиление их роли в идейно-воспитательной работе». Уникальность заповедника состояла в том, что он, площадью в 174 гектара, создавался в центре современного города – в его границы вошли часть улицы Ленина с прилегающими территориями и исторической средой в границах с севера – улица Энгельса, с востока -улица Железной дивизии, с юга -улица Льва Толстого, с запада – улица 12-го Сентября, а также памятники и памятные места, связанные с жизнью и деятельностью Ленина и семьи Ульяновых.

Гости прилипали к полу

– Александр Николаевич, с чего началась Ваша работа в заповеднике?

– Я пришел в заповедник в октябре 1988 года, тогда велась масштабная работа по трем основным направлениям: утверждение схемы развития заповедника, реставрация зданий и создание музея в школе № 1. Первым музеем, который был создан коллективом заповедника, был музей «Симбирская классическая гимназия», работа над ним началась в 1986 году. Сразу же пришлось столкнуться с серьезной проблемой. По архивным описаниям в актовом зале музея должны были висеть портреты правящей в то время царской династии, иконы. Все это противоречило еще существовавшей на тот момент коммунистической идеологии. За несколько дней до открытия музея, намеченного на 22 апреля 1990 года, ветераны города выступили против портретов царей и икон. Я решил идти до конца и в итоге получил от первых лиц области «добро». Музей вообще был открыт всеми правдами и неправдами. И парты, и паркет в актовом зале должны были быть из дефицитного в то время дуба. Парты привезли только 21 апреля, а паркет – за пять дней до открытия. Чтобы успеть его уложить, мы купили… водку. Расставили бутылки на определенном расстоянии так, чтобы паркетчики до них могли добраться, только уложив пол. Паркет натирали мастикой в ночь на 22 апреля. По технологии ему нужно было сутки сохнуть, поэтому на открытии некоторые гости прилипали к полу. Трудно представить, но до Нового года этот музей посетило 144 тысячи человек. Когда экскурсоводы падали с ног, их подменяли ученики 1-й школы.

Через год настал черед музея «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я.Яковлева». Здания школы в буквальном смысле были подняты из руин. Тогда ведь как было – деньги есть, но нет материалов. Не хватало леса, цемента, кабеля, труб, радиаторов, светильников. Верхний корпус школы был затоплен, вокруг каждого здания пришлось делать дренаж. Тогда, приходя на объект по три-четыре раза на дню, я стоптал две пары чешских ботинок и вполне мог лишиться должности директора заповедника.

Где жил Володя Ульянов

– Серьезным испытанием для заповедника стал развал Советского Союза, а вместе с ним и крушение той идеологии, на волне которой заповедник родился.

– В то время всерьез встал вопрос о судьбе заповедника. От многих людей приходилось слышать тогда о необходимости смены названия «Родина В.И.Ленина» на, к примеру, «Заповедник «Симбирск второй полвины XIX века». В Москве нам сказали, что Сиибирск – обычный провинциальный город – даже образца второй половины XIX века для России не имеет никакой ценности. А важен он только как место, где жила семья Ульяновых. Надо показывать город таким, каким его видел Володя Ульянов. Поэтому и стал создаваться мемориальный квартал, мы начали восстанавливать исторический облик Симбирска той эпохи. Ульяновы могли заходить в мелочную лавку, в типографии печатал отчеты Илья Николаевич Ульянов, в доме по улице Ленина, 90 (музей городского быта) Ульяновы снимали квартиру, дом купчихи Жарковой стоял в Симбирске тогда, когда здесь жили Ульяновы.

Происшедшие в стране преобразования расставили новые акценты в целях и задачах деятельности заповедника, сделали их шире и значительнее. На первый план была выдвинута идея показать губернский Симбирск второй половины XIX – начала XX веков, то есть того времени, когда здесь жила семья Ульяновых, их окружение, образование, быт, торговлю и прочие аспекты жизни российского провинциального города. Мы ушли от пропаганды ленинских идей, а стали восстанавливать старый Симбирск, его улицы и дома по чертежам той эпохи. Из музея идеологического мы превратились в музей исторический.

– Как скоро, а, главное, какой ценой заповеднику удалось адаптироваться к новым условиям жизни?

– За 25 лет существования Музей-заповедник как организация и его коллектив пережили и преодолели многое. Нас неоднократно пытались закрыть, перевести на местный бюджет, лишить территории… В первые годы существования приоритетным направлением работы для нас являлись вопросы, связанные с сохранением и реставрацией памятников истории и архитектуры. Историко-мемориальный квартал заповедника, ставший сегодня настоящим «музеем под открытым небом», уникальным памятником деревянной застройки русского провинциального города, был поднят практически из руин. Затем на первый план вышли вопросы музеефикации сохраненных памятников. Как тяжело открывались наши первые музеи! Многие трудности создавались из-за неприятия коллегами стоящих перед нами задач. Непонимание изменившейся в 1990-е годы миссии заповедника, скудность только что начавшейся складываться коллекции, тотальный дефицит строительных материалов, кадров… Мы выстояли! И открыли 15 музеев.

Сохранить территорию

– С началом 2000-х годов заповеднику пришлось вернуться к своей первоначальной задаче -сохранению памятников истории, но теперь уже от других угроз.

– В 2000 году из уставов музеев-заповедников России были изъяты функции по государственной охране памятников. Такое решение могло стать для расположенного в центре современного города музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» катастрофой, и, действительно, на первый план вновь вышли проблемы контроля за территорией. Думаю, нет нужды перечислять все вопиющие случаи незаконного строительства в исторической части города – все они в памяти ульяновцев. Лишившись полномочий, нам пришлось отчаянно отстаивать значение государственного музея-заповедника как учреждения культуры, которое создано для обеспечения сохранности, восстановления и публичного представления целостных территориальных комплексов культурного наследия в их традиционной исторической, культурной и природной среде. Но как? Подавали иски в суд, инициировали выступления в СМИ, будоражили общественное мнение.

– В этом деле у вас есть сторонники?

– Парадоксально, но нас поддерживает лишь федеральная власть. Побывавший в прошлом году в музее Михаил Швыдкой (руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии. – «СК») признал, что не ожидал в провинциальном заповеднике увидеть столичный уровень работы. Областное и городское руководство, которое находится ближе, к сожалению, не до конца осознало еще, что мемориальный заповедник в нынешнем виде и границах – это именно то уникальное, что удалось сберечь (ни в одном поволжском городе такого просто нет), чем нужно гордиться. Может, и впрямь – большое видится на расстоянии…

– Чего ждать от заповедника в следующие 25 лет?

– Коллектив музея-заповедника продолжит работу по сохранению, реставрации, музеефикации и пропаганде культурного наследия наших предков, будет и дальше способствовать формированию нового имиджа города и области как историко-культурного туристического центра региона Поволжья. Другое дело, что вся эта работа проводилась с куда большей эффективностью, будь принят жизненно важный для нас закон о заповедниках. В настоящее время 103 музея-заповедника России фактически не имеют четко прописанной законодательной базы для защиты своих территорий и ведения собственной хозяйственной деятельности.

Если говорить о музеях, то в ближайшее время их планируется открыть сразу три. Помещение под музей истории пожарной охраны есть, оно требует ремонта. Недавно взят нами на баланс дом Ливчака (Дом актера). Здание находится в тяжелом состоянии, наша задача -провести его ремонт и реставрацию, после чего внутри будет открыт мемориальный музей знаменитого архитектора. Еще у нас до сих пор нет музея археологических находок. Вскоре он также появится.

Начиная с 1991 года наблюдается ежегодный рост посещаемости музея-заповедника «Родина В.И.Ленина». Если в 1991 году заповедник посетило 24245 человек, в 2000-м – 96574, то в 2008 году – 167573. 30 процентов посетителей – это дети в возрасте от 6 до 17 лет, 25 процентов – 18-19 лет, 17 – люди в возрасте от 40 до 49 лет. Ленинский заповедник остается главным местом привлечения российских и иностранных туристов в регион. Большинство иногородних туристов прибывают в Ульяновск на теплоходах. Для сравнения, если в 2006 году в ГИММЗ «Родина В.И.Ленина» прибыл один теплоход с туристами, то за май-август нынешнего – 21. В 2008 году музеи заповедника посетило более 12 тысяч туристов, 900 из которых – иностранцы.

Беседовал Алексей КОВАЛЕВ