Публичный скандал получился из публичных слушаний, на которых ульяновцы должны были обсудить, нужно ли менять порядок выборов мэра. Визг, крик, столпотворение на сцене, чуть ли не рукопашная за микрофон… В таком режиме в Ульяновске проходило мероприятие, олицетворяющее, по закону, демократию.

– Прошу тех ульяновцев, у кого есть своя позиция, выйти из зала, – перекрывая гул, кричал председатель Гордумы и он же ведущий слушаний Василий Гвоздев.

В пылу демократических баталий Василий Анатольевич, вероятно, все-таки оговорился или не успел довыкрикнуть то, что следовало: по контексту было понятно, что выйти он просил тех, кто свою позицию не хотел укладывать в выстроенный регламент благородного собрания.

Согласно этому регламенту первым взял слово спикер как председательствующий, а потом предложил слово самому себе.

Чтобы объяснить суть предлагаемых изменений в Устав Ульяновска. Потом последовало несколько вопросов докладчику.

Потом перешли к голосованию отдельно за каждую поправку в Устав.

Примечательно, что все поправки носили чисто технический характер, как будто принципиальное решение уже принято, а теперь нужно лишь отполировать нюансы.

Несколько минут зал работал тихо и практически синхронно, как на групповых показательных выступлениях: докладчик зачитывал текст статьи Устава города в новой редакции (текста старой редакции никто перед собой не держал), и большинство поднимало вверх желтые карточки. Какое-то время даже оппозиция безмолвствовала, словно загипнотизированная этим действом.

– Зачем нам голосовать за каждую поправку отдельно? Было бы разумно сначала проголосовать, нужно ли нам вообще вносить изменения в Устав города, – прозвучало наконец предложение из зала.

Василий Гвоздев отклонил его, призвав собрание действовать согласно регламенту, и тут же передал слово председателю политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Игорю Тихонову. Тихонов продолжил зачитывать поправки, зал – вскидывать вверх желтые карточки, но уже на фоне нарастающего гула. И снова предложение с места голосовать сначала по принципиальному вопросу: нужно ли вообще вносить изменения в Устав. И снова отказ принять это предложение, поскольку оно идет вразрез с регламентом.

– Зачем нас здесь собрали? – выкрикнул с места пожилой мужчина.

– Прошу вносить вопросы только по поправкам. Другие выступления приниматься не будут. С точки зрения юстиции, все происходит правильно, – это уже спикер.

В какой-то момент часть людей на сцене встала со своих мест (за президиумом расположились выступающие, среди которых были и противники внесения изменений в Устав), и там все задвигалось, как в настоящем спектакле. Сразу несколько человек окружили микрофон, но Тихонов закрыл его своим телом, словно слился с трибуной. Оппозиция собралась было саботировать собрание и удалиться, но, увидев, что председательствующий Гвоздев с энтузиазмом воспринял их протестный жест, остановилась в замешательстве. Зал кричал, шикал им, словно актерам, сорвавшим спектакль… Скандал нарастал.

Тем не менее спустя три часа свершилось главное – публичные слушания состоялись. Большинство проголосовало «за». Это и есть тот главный результат, который в ближайшее время власти будут называть волеизъявлением народа. Какого народа – другой вопрос. Такого, который захотел и смог прийти в филармонию среди рабочего дня за два часа до начала слушаний и занял все места в небольшом зале, прежде чем туда подтянулась оппозиция, задержавшаяся на митинге.

Такого, который поднимал карточки, не задавая вопросов… Такого, который если и задавал вопросы, то зачитывал их с листочков, нарезанных тонкими лентами. Такого, который дружно аплодировал Василию Гвоздеву, когда тот заканчивал свои выступления.

Слушания начались при открытых дверях. В прямом смысле этого слова. Проход загораживала милиция, за этим заслоном, в фойе, набитом до отказа, стояли те, кому не хватило желтых карточек и мест в зале. Вопрос к Василию Гвоздеву, прозвучавший с балкона: «Почему организаторы не обеспечили всех желающих местом?» – остался без ответа.

Постепенно народ в фойе стал расходиться. Осталась только молодежь, которая без дела слонялась и около входа в филармонию тоже. Скучали.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.

Фото bragin-sasha.livejournal.com