А горячую воду должны были дать еще вчера.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Вчера эпопея с завершением гидравлических испытаний все еще продолжалась. Несмотря на то, что, наверное, уже все первые лица города и области успели «наобещать» подачу ГВС, жители Дальнего и некоторых кварталов Ближнего Засвияжья вынуждены были начинать неделю с согревания воды в кастрюлях и мытья в тазиках. Обещанная «тепленькая» из кранов ни в выходные, ни в понедельник не побежала. Увы…

Больше повезло жителям Ленинского, Железнодорожного районов и части Ближнего Засвияжья. Здешних жителей вода обрадовала своим появлением в выходные дни.

Утром 5 октября представители «ВоТГК» не смогли дать четкого ответа корреспонденту «Комсомолки», когда услуга начнет предоставляться остальным «немытым» горожанам. Дат снова не называли, а отговорки остались прежние: на Западном Бульваре серьезные повреждения магистральной трубы, нужно работать.

Однако во второй половине дня ситуация коренным образом поменялась. Видимо, закончились переговоры с президентом компании «КЭС-Холдинг» Михаилом Слободиным на высшем уровне, на которые отправились в столицу губернатор Сергей Морозов и мэр Сергей Ермаков. Напомним, что ситуация с возобновлением подачи ГВС и началом отопительного сезона чуть было не вышла из-под контроля: гидравлические испытания затянулись на неопределенный срок, а о пуске тепла вообще речи не шло. В результате чего первые лица города и области вынуждены были объединить усилия и начать работать единым фронтом.

И вот долгожданное «ура!». Наконец-то обо всем договорились: тепло начнет поступать в дома ульяновцев 6 октября. Напомним, что процесс этот будет постепенным. Так что паниковать, если вдруг с утра батареи не будут обжигающе горячими, не надо.

Стоит сказать, что и безобразие с подачей ГВС должно было прекратиться еще к концу вчерашнего дня. Региональное правительство разослало во все СМИ официальный пресс-релиз, где черным по белому написано, что остальные жители смогут, наконец-то, нормально помыться, и вода побежит из кранов.

– Мы подтверждаем, что готовы начать отопительный сезон в городе с 6 октября, – сообщили в пресс-службе «ВоТГК». – Договоренность есть.

Все подробности, на каких условиях произошло полюбовное урегулирование вопроса, энергетики пообещали дать позже. Так что, возможно, нам еще придется кусать локти. Пока же официальные органы говорят весьма обтекаемо. Мол, будет усилена работа с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги, расширится перечень мер социальной поддержки. Кроме того, регион войдет в федеральные целевые программы по модернизации теплоэнергетического комплекса города. Все вышеперечисленное должно способствовать оптимизации затрат в системе ЖКХ, а значит, переломить ситуацию, когда город накапливал долги, а энергетики ежегодно давили на «денежную мозоль».

МНЕНИЕ «ЗА»

Сергей ВАСИН, студент:

– Приятно, что чиновники уделяют такое огромное внимание проблемам горожан, не стоят в стороне. Возникла проблема: наши випы рванули в столицу на переговоры, чтобы люди не мерзли и получили горячую воду. И быстро ведь нашли общий язык. Молодцы! Вот бы все власти так работали, может быть, в городе и проблем не было бы.

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

Светлана ПЕТРОВА, пенсионерка:

– До чего людей довели! Горячей воде радуемся, как манне небесной. Забыли о том, что обеспечение нормальной жизнедеятельности города и ульяновцев – это прямая обязанность чиновников, а не их выдающаяся заслуга. Стыдно, что в последнее время некоторые пытаются преподнести пуск горячей воды и начало отопительного сезона как нечто удивительное и необычное.