В конце сентября в дальнем Засвияжье произошло разбойное нападение. У милиции было несколько версий при расследовании этого преступления. Но всего-то единственный отпечаток пальца в корне изменил ход следствия.

Два парня проводили вечер в квартире дома по улице Камышинской традиционно – за бутылкой в обществе девушек. Через несколько часов хозяину квартиры стало не до гостей. Из-за большого количества выпитого он прилег отдохнуть, а когда проснулся, оказалось, что гости разошлись, а сам он – с головы до ног в крови. Из квартиры пропала техника, ценные вещи и деньги – на сумму около 150 тысяч рублей. Однако память как отрезало. Он позвонил товарищу, и тот сказал, что в его присутствии ничего криминального не происходило и ничто не угрожало ни здоровью, ни жизни спящего хозяина.

Приятель вызвал «скорую помощь» и милицию. Потерпевшего с открытой черепно-мозговой травмой госпитализировали, а на месте преступления остались работать милиционеры.

При осмотре места происшествия на системном блоке был обнаружен отпечаток пальца, имеющийся в базе данных УВД. Он принадлежал ранее судимому за квартирный грабеж. Но каково же было удивление милиционеров, когда подозреваемый сам явился в РУВД Засвияжского района с чистосердечными признаниями и украденными вещами. Он рассказал, что недавно встретился с бывшим сокамерником. Тот попросил о помощи – якобы забрать долг. И вот они вдвоем – на улице Камышинской. Обнаружили, что входная дверь квартиры, куда направлялись, приоткрыта. Войдя, решили в качестве возврата долга забрать бытовую технику.

Инициатор разбоя ударил битой по голове спящего на диване хозяина квартиры, взял все, что был в силах унести. Подозреваемый арестован.

Ему предъявлено обвинение в разбое, совершенном в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.