Как научиться экономить?

Согласно данным Министерства регионального развития Российской Федерации объемы доходов региональных бюджетов к началу июня 2009г. в среднем сократились на 5%. В 11 регионах сокращение доходов за пять месяцев составило более 15%. По оценке специалистов по России сокращения поступлений в бюджеты всех уровней в 2009 году могут составить не менее 18%.

В июне в неблагополучном списке находилась и Ульяновская область. По мнению губернатора Сергея Морозова один из выходов из создавшейся ситуации состоит в существенном сокращении бюджетных расходов. Сокращать есть за счет чего, даже не прибегая к сокращению расходов на социально-значимые нужды. В 2008 году в Ульяновской области были признаны не эффективно израсходованными; в здравоохранении 565 миллионов рублей, по линии ЖКХ области около 200 миллионов рублей, в областной системе образования более 100 миллионов рублей. В итоге, вместе с другими менее значительными суммами, в области были признаны не эффективно использованными более одного миллиарда рублей! Нынешний год показал, что миллиард далеко не предел для сокращения не эффективных расходов из областного бюджета.

Согласно информации, предоставленной на прошлой неделе министром экономического развития региона Олегом Асмусом, в течение года произошло существенное снижение не эффективных расходов бюджетных средств. По эффективности расходований на организацию работы местных органов власти Ульяновская область занимает сейчас 26 место среди регионов России. В системе образования по неэффективности расходов Ульяновская область переместилась с 58 места на 43 место по России. Тем не менее, наш регион пока очень далек от достижения нормативных показателей по расходованию бюджетных средств. В областной системе здравоохранения общая сумма неэффективных расходов сократилась очень несущественно – с 565 до 528 миллионов рублей.

Не стоит путать не эффективно израсходованные средства с их хищениями. Например, согласно федеральным нормативам численность медицинских работников на 10 тысяч человек населения должна составлять 204,95 человек. В Ульяновской области она составляет 226,9 человек. Отсюда и расходы, которые признаются не эффективными. Причем на качество услуг, которые населению оказывает областная система здравоохранения, превышение федеральных норм существенного влияния не оказывает.

Аналогичная картина, складывается в системе образования области. Одной из основных причин является недостаточная наполняемость классов учениками. При нормативе 25 человек на класс (для городских школ) в Ульяновской области наполняемость составляет 23,6 учеников. При нормативе в 14 учеников в сельской школе, реально средняя наполняемость составляет 8,9 человек. Отсюда и превышающая прошлогоднюю сумма денег, использование которых признано не эффективным. Традиционно не эффективно расходуются средства и в системе областного ЖКХ – 151 миллион 716 тысяч рублей.

На поощрение районов, успешно работающих в этом направлении, в регионе выделено 28 миллионов рублей. Среди муниципальных образований области в 2009 году по эффективности расходования бюджетных средств лидирует Мелекесский район, за что район и был премирован 6 миллионами рублей. Среди лидеров не эффективного расходования бюджетных средств Инзенский и Цильнинский районы, Новоульяновск, Димитровград.

При этом в муниципальных образованиях и в ряде министерств области до сих пор нет программ по снижению не эффективных расходов. Согласно распоряжению губернатора Сергея Морозова они должны быть созданы всеми распорядителями бюджетных средств до конца года и с 1 января 2010 года они должны начать работать. По оценке чиновников различным министерствам для создания программ потребуется от 10 дней до одного месяца. Кроме того, планируется разработка программы посткризисного развития Ульяновской области на 2010 год, а также проведение 30- процентного сокращения расходов на содержание аппарата.

Семен САБЛИН