Отношения народа и власти в Ульяновске можно охарактеризовать как перманентную войну. Этот тезис красноречиво подтвердила история прошедших в понедельник, 5 октября, слушаний по внесению поправок в Устав города, меняющих схему управления Ульяновском.

Подробно понедельничные баталии описаны в прошлом номере «СК». Кто читал, знает, что власть провела эти слушания так, как и хотела – поправки были одобрены.

А фокус был в следующем. Перед слушаниями оппозиционные партии и движения опубликовали обращение к населению, призывая его не оставаться равнодушным и выйти в понедельник сначала на митинг протеста перед мэрией, потом – в филармонию на сами слушания. Представители общественности так и сделали, придя и туда, и туда. С тем только, что зал филармонии к их приходу был уже заполнен и разместить их было фактически негде.

Промах оппозиции состоял в том, что она известила о своих планах заранее, через прессу. Этого власти только и надо было. Узнав, что слушаниям будет предшествовать митинг, власть согнала в это время в филармонию своих людей, которые, пока народ протестовал, и заняли места в зале. Дальнейшее было делом техники и милиции. То есть власть провернула спецоперацию опережения.

Теперь, я думаю, лидеры оппозиции поняли, что играть с властью в открытую нельзя. Сценарий мероприятия должен был быть, возможно, таким. Оппозиция через своих людей извещает массы о слушаниях и о том, что регистрация участников начинается в 11.00, а слушания – в 13.00. Массы идут не на митинг, а сразу к филармонии, причем к 10.30, и занимают очередь на регистрацию. Власть же привела бы своих людей к 11.00. Представители народа в итоге оказались бы в зале, а чиновничество – на улице.

Неизвестно, что собираются предпринять теперь лидеры партий и движений, столкнувшись с вероломством власти и «Единой России». Один из вариантов – обращение в прокуратуру, с тем, чтобы она проверила, кем был в рабочий день заполнен зал. И убедившись, например, что чиновниками, опротестовала бы итоги слушаний, поскольку чиновники должны были находиться в это время на рабочих местах.

Кстати, о тех, кто был в зале. Эти люди, вероятно, не понимают, что пришли выступить не против народа, а против самих себя. Сити-менеджер, который будет по новой схеме управлять городом, многих из них просто уволит, набрав своих ребятишек – рабочие места в кризис пользуются повышенным спросом. Особенно места во власти.

Андрей СЕМЕНОВ.