По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О состоянии заболеваемости, обусловленной дефицитом микронутриентов» для взрослого населения Российской Федерации характерна высокая распространенность заболеваний, прямо связанных с нарушениями питания за счет недостаточного поступления микронутриентов с пищей – болезни щитовидной железы, остеопороз, анемии, другие болезни обмена веществ.

Более 50% субъектов Российской Федерации являются йод-дефицитными, 60% населения нашей страны проживает в регионах с природно-обусловленным дефицитом этого микроэлемента. Ситуация природного йоддефицита осложняется ростом относительного йодного дефицита, связанного с низким уровнем потребления йодсодержащих продуктов (рыба, морепродукты), особенно у населения с низкими доходами.

В сложившейся ситуации Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выступает за обязательное йодирование пищевой соли, как первичного этапа профилактики заболеваний и обогащения пищевых продуктов, при условии проведения мониторинга за содержанием йода в пищевых продуктах и оценки состояния здоровья населения. Ряд предприятий пищевой промышленности Ульяновской области выпускают обогащенные микронутриентами пищевые продукты (ОАО «Ульяновскхлебпром», ОАО «Молочный завод», ЗАО «АЛЕВ», ООО «Время», ПО УМЗ «Волжанка» и др.).

Регулярное использование в пищу йодсодержащих продуктов (йодированная соль; йодированный кефир, йодированное молоко, йодированный творог; хлебобулочные изделия, обогащенные йодом), насыщение ими пищевого рациона позволит в значительной мере решить вопрос об обеспечении организма достаточным количеством йода.