Два эти письма, пришедшие в редакцию, заставляют содрогнуться. Бессовестное и беспощадное обращение с памятью людей, с тем, что им дорого, стало нормой нашей жизни. И от этого горько…

Александр Целовальников, житель села Русские Горенки (Карсунский район), возмущён вопиющим издевательством над пожилыми людьми в сёлах района: «В селе Котяково накануне очередной годовщины Победы единственному живому ветерану Великой Отечественной войны Фёдору Дмитриевичу Тазинцеву местная администрация презентовала… банку тушёнки и чекушку водки», – с горечью рассказывает земляк ветерана. Ветеран, давно уже привыкший не надеяться на поддержку местной власти, к тому, что по распутице к его дому не подъехать машине скорой помощи, такой оплеухи от власти не ожидал… «Просто стыдно за местное руководство, за их равнодушие и чёрствость. Когда недавно в соседнем селе Русские Горенки похоронили последнего ветерана – Николая Сергеевича Миронова, на церемонию прощания собрались всем селом. Не было только главы поселения, который не нашёл времени даже высказать сочувствие родственникам героя войны. Такое ли отношение заслужили ветераны?..».

Для жителей дома №13 по проспекту Гая (Железнодорожный район) берёзы, посаженные возле дома 50 лет назад, стали почти членами семьи. Зелёные листочки за окнами были свидетелями радостей и печалей. И вдруг берёз не стало… Нет, их не срубили под корень, но в угоду тем жильцам, кому они якобы загораживали свет, работники управляющей компании спилили ветви деревьев, изуродовав их до неузнаваемости. Голые стволы, поломанные ветки да нелепые зонтики на верхушках – вот всё, что осталось от полувековой памяти. Жаль, что деревья не умеют сопротивляться… «Эти березы посадил мой отец, – говорит Резеда Камалова. – Сейчас его нет в живых. Эти люди покалечили не деревья, они покалечили мою душу. Это отчаянное ощущение потери и обиды… Мы так много говорим о чистоте и озеленении города, и как при этом поднялась рука на красоту и изящество исконно русского дерева?»…

Наверняка, и у властей Карсун-ского района, и у управляющей компании, спилившей берёзы, найдутся оправдания и тысяча причин, почему случилось так, а не иначе. Мы же оставим эти истории без комментариев… потому что нам стыдно за вас, господа!