Вопрос недели

Публичные слушания по вопросу о способе выдвижения выборов или назначения мэра Ульяновска, состоявшиеся в минувший понедельник, продолжают обсуждать до сих пор. Как, на Ваш взгляд, изменится после этого жизнь в городе?

Галина Ивановна:

– Изменится жизнь к худшему, потому что город распродадут до последнего.

Валерий Васильевич:

– Сделано все умышленно, чтобы лишить нас права выбирать мэра.

Вероника Николаевна:

– Одному хозяину в городе делать нечего. Коммуналка – у частников, «Теплосервис» – у монополистов. Ответственности никакой. Затопило искусствоведа Н.Храмцеву – отказали в помощи все: «аварийка», мэрия (служба «05»), МЧС, ЖЭУ №1. За любую плату никто не приехал. А у десяти нянек дитя всегда без присмотра будет.

Александр Алексеевич:

– Владимир Путин говорил, что возврата к прошлому не будет. Но то, что происходит, и есть возврат в прошлое – только не советское, а царское, когда с народом вовсе не считались.

Александр Сергеевич Баландин:

– За счет увеличения штата чиновников жизнь населения только ухудшится. Отдаем сети ВоТГК, а их теплотрассы стоят голые. Энергетики требуют повышения норматива, но отапливать на наши деньги будут улицу.

Сергей Иванович:

– Власть цинична, но самое страшное, что народу все равно. Жаль, что пришли в филармонию только семьсот человек, а не тысячи.

Александр Николаевич:

– Властная верхушка изобретает все новые механизмы удержания власти. И будет изобретать до тех пор, пока не разорит страну и не будет сметена в результате массовых выступлений.

Николаев:

– Пока у власти будут единороссы, будет только так, как на этих слушаниях.

Видманов:

– Я один из участников этих событий. Меня не приглашали ни оппозиция, ни Василий Анатольевич Гвоздев. Я просто хотел понять, что происходит. Приехал к филармонии в 10.54 и увидел, как подогнали к зданию автобус с людьми и их организованно повели на регистрацию, как представители власти выстраивали у филармонии молодежь, как в зале шла раздача листовок с заготовленными вопросами. В 11.45 зал был заполнен организованными властью людьми, хотя регистрация еще шла. Не надо переживать за произошедшее: власть сама себя уничтожает, сама себе копает яму. Оппозиция была неподготовлена, думающих людей в ней мало.

Алексей:

– Кажется, в нашей области власть сама по себе, а народ – сам по себе. А теперь дальнейшими коммерциализациями и оптимизациями простой народ будут давить еще больше.

Альбина Петровна:

– Я там была, и меня просто потрясло то, что увидела. Четыре человека задали Гвоздеву вопрос, кто был инициатором внесения изменений в Устав, и он не ответил. Только одно повторял без конца: «Мы сохранили всенародные выборы».

Читатель:

– Известен потенциальный заместитель сити-менеджера – человек ручной, абсолютно управляемый. Прогноз – все будут смотреть в рот губернатору. А штат обязательно увеличится в два раза.

Софья Константиновна:

– Будем жить, к сожалению, хуже. Невезуха у нас с губернаторами. Сейчас расплачиваемся за выборную кампанию последнего.

Александр Иванович, ветеран труда:

– За более чем полувековой трудовой стаж мне приходилось проводить несколько десятков пленумов и конференций, но такого бедлама, который устроила в филармонии власть, в том числе власть в погонах, я не видел. Я пришел в филармонию в 11.30, но милиция меня уже не пустила. То же было, когда приезжал Зюганов: людей не пускали, потому что зал якобы аварийный.

Петр Борисович:

– Депутаты, которые проголосовали за это, понимают, что не будут избраны, поэтому надо следить, какие они отчаянные решения сейчас будут принимать в Думе.

Валентина Ивановна:

– Управленец по найму будет ручным, растащат с его помощью все, что еще осталось, а потом уволят и на него же все спишут.

Эльза Сабитовна:

-1 октября, в День пожилого человека, такие хорошие слова говорили ветеранам, а через несколько дней поставили перед ними заслон из молодежи. Самое страшное, что молодежь так презрительно настраивают к людям старшего поколения. Все уже произошло: власть не считается с людьми, у людей растет к ней недоверие. «С людьми работать не умеете, с оборудованием работать не умеете», – сказала мать, потерявшая сына в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Сильно сказала.

Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА