Бронзовым призером вернулся ульяновец Акоп Мазаян с представительного турнира по греко-римской борьбе «Мемориал Евгения Артюхина», прошедшего в Тамбове. Эти соревнования впервые в своей истории собрали на ковер почти всех членов сборной России плюс представителей ближнего зарубежья. Мазаян в весовой категории до 66 кг единственную схватку уступил только будущему чемпиону. А для того, чтобы попасть в число участников, вынужден был сбросить примерно за час больше двух килограммов собственного веса.

Турнир стал Мемориалом

Евгений Тимофеевич Артюхин – личность в греко-римской борьбе знаменитая. Во времена СССР становился чемпионом мира, победителем международных турниров, призером чемпионатов Европы. Потом работал тренером в сборной России. Не чужды большому спорту и двое его сыновей. Старший, Сергей, пошел по стопам отца в классическую борьбу: был обладателем Кубка мира, выигрывал европейский чемпионат. Младший, Евгений, – известный хоккеист, сейчас выступает за клуб НХЛ «Анахайм Дакс». Отец и сыновья Артюхины прославились еще тем, что втроем исполнили своеобразный борцовский гимн, записав его на диск.

С 1993 года в Тамбове, на родине Евгения Тимофеевича, регулярно проходил турнир борцов-классиков на его призы. В прошлом году Артюхина-отца не стало: скоропостижно скончался летом на сборах российской команды в Адлере.

– Все случилось на моих глазах, – рассказывает Акоп Мазаян. – Евгений Тимофеевич приехал в Адлер, где мы тренировались. Как-то зашел в спортзал, когда тренеры играли в регбол. Он тоже увлекся, подключился к игре. Когда закончили, присел на скамейку, говорит, мол, пойду в баню схожу. И тут повалился на бок…

Кончина атлета заставила переименовать турнир в Мемориал. Прошел он в 2009 году очень широко: в Тамбов прибыло большинство членов и кандидатов в сборную России, даже многие из тех сборников, что выступали в конце сентября на чемпионате мира в Дании. Приехали зарубежные спортсмены – из Белоруссии, Азербайджана, Армении. Такое представительство, во-первых, было знаком признательности Артюхину: человека год как не стало, а в 2009 году ему бы исполнилось 60 лет. Во-вторых, нынешний турнир имел солидный призовой фонд: за первое место вручалось 100 тысяч рублей, за второе – 50 тысяч, за третье – 30 тысяч. Было за что побороться.

Пришлось попотеть до старта

Любопытно, что Мазаян хоть и планировал выступить на этом Мемориале, смог попасть в число участников в самый последний момент, когда регистрация почти заканчивалась. Ульяновского спортсмена едва не подвело взвешивание. – На тамбовском турнире разрешался так называемый провес – плюс 2 килограмма, – говорит Мазаян. – То есть в нашей категории до 66 кг можно было выступать и 68-килограммовому борцу. На коммерческих турнирах такое разрешается, чтобы не заставлять спортсменов лишний раз строго корректировать свой вес. Накануне перед отъездом из Ульяновска я взвесился: оказался тяжелее 68 кг на 1 кг 300 граммов. Нормально, думаю, пока едем, то да се – «сгорит». А когда в Тамбове я встал на весы -ахнул. Мой перевес был более двух килограммов. До конца процедуры взвешивания оставалось около часа. Как согнать лишнее? В спорткомплексе имелась баня, можно было попариться. Но стоило удовольствие 1000 рублей в час. Тогда я решил «сжигать» килограммы в спортзале – в спаррингах с другими борцами. Приоделся поплотнее, чтобы лучше потеть – и понеслось. Около часа работал на ковре, на весы встал самым последним – они показали ровно 68 кг. Не зря все-таки старался, к соревнованиям в своей категории был допущен.

Последнего положил на лопатки

После этого постарался Мазаян и на ковре. Категория до 66 кг оказалась той, в которой в Тамбов не приехал российский участник сентябрьского чемпионата мира – Амбако Вачадзе. Он в Дании стал одним из трех россиян, завоевавших награды: занял третье место. В проигранном полуфинале неудачно приземлился на голову.

Но и без Вачадзе в весе до 66 кг собралось много сильных противников: бронзовый призер последнего чемпионата России Сейран Симонян, вице-чемпион страны Арунат Кучинов. С омичом Кучиновым и выпало провести стартовый поединок Мазаяну.

Первый период Акоп выиграл, проведя прием в стойке, оцененный баллом. Во втором ульяновца поставили в партер. Кучинов потянул задним поясом и удачно – заработал балл. Однако после того, как оба упали, Мазаян успел быстрее подняться, сделать забегание и тоже получил очко. Период завершился вничью -1:1. но так как последнее активное действие выполнил ульяновец, ему и отдали победу.

Следующим соперником Мазаяна стал Рустам Юсупов (Саранск), одолевший Симоняна. Первый период ульяновцу удалось выиграть с помощью приема, при проведении которого Юсупов вышел за ковер. Во втором периоде Мазаян сумел подняться из партера, что тоже принесло победный балл.

– Юсупов – борец хотя и напористый, но еще молодой, его можно как-то перехитрить. С Кучиновым такое не пройдет, там надо биться, – прокомментировал Акоп свой старт на турнире.

Затем жребий подарил Мазаяну встречу с земляком из Ульяновска Алексеем Чугуновым, одержавшим к тому моменту тоже две победы. Более опытный Мазаян оказался сильнее.

За выход в финал Акоп сошелся с Владимиром Погудиным, сыном известного советского борца из Кирова, чемпиона Европы. Владимир сегодня выступает за Белоруссию, куда его привлек бывший наставник сборной России Геннадий Сапунов, тренирующий теперь классиков соседней республики. За плечами Погудина-младшего есть победы на международных турнирах.

Одолеть члена сборной Белоруссии Мазаяну не удалось. Камнем преткновения в упорном поединке стал партер. В первом периоде Акоп не смог провести прием, когда соперник находился в партере. Погудин же с такой задачей во втором периоде справился, выполнив накат.

После этого в споре за третье место Мазаян положил на лопатки чемпиона России 2005 года Максима Карпова из Саранска. Произошло это под занавес схватки, когда ульяновец прошел в корпус. Карпов вроде бы увернулся, но Акоп провел контрприем и припечатал соперника. Первый период Мазаян, кстати, тоже выиграл, сделав «нырок».

В итоге ульяновец завоевал третий приз на «Мемориале Артюхина». А сильнейшим в категории до 66 кг стал Погудин, одолевший в финале москвича Тедо Аджибадзе, выступавшего прежде в весе до 60 кг. Мазаян уверен, что с этим москвичом и он бы справился, жаль, Погудина не прошел.

Чугунов тоже достойно завершил выступления в Тамбове: попал в конец первой десятки, а группа до 66 кг состояла из 37 борцов. Меньше всех повезло третьему ульяновцу – Валерию Горбунову (до 55 кг): он проиграл в первом же круге питерскому спортсмену.

Владимир ПУГАЧЕВ