11 октября 2009 года на территории Ульяновской области будут проведены выборы представительных органов и глав в 21 муниципальном образовании (районе), в которых проживает более 43 тысяч избирателей.

Выборы пройдут в 141 городском и сельском поселении. Предстоит избрать 1738 депутатов районных и поселенческих представительных органов, а также двух глав муниципальных образований (в Новоспасском и Цильнинском районах). Проведение выборов будут обеспечивать 21 территориальная и 650 участковых избирательных комиссий.

В целях выполнения в полном объеме задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов, недопущения террористических актов, экстремистских акций и иных противоправных действий, создания условий для голосования граждан в УВД по Ульяновской области сформирована рабочая группа по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения выборов.

По согласованию с органами исполнительной власти Ульяновской области и местного самоуправления утверждены планы обеспечения общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения выборов, расчеты сил и средств органов внутренних дел, задействованных в правоохранительных мероприятиях при проведении избирательной кампании.

С 7 октября личный состав ОВД переведен на усиленный вариант несения службы. Для обеспечения общественного порядка непосредственно на объектах выборов задействовано 850 сотрудников горрай-органов и аппарата УВД области. По состоянию на 8 октября 2009 года ОВД совместно с представителями МЧС России по Ульяновской области проведено обследование всех 650 избирательных участков на предмет готовности к проведению избирательной кампании. В настоящее время они взяты под круглосуточную охрану.

В горрайорганах внутренних дел созданы рабочие группы, на которые возложены организация взаимодействия с органами исполнительной власти, избирательными комиссиями, координация действий сил и средств, выработка управленческих решений по реагированию на возможные осложнения обстановки. Определен порядок обмена информацией, в том числе о фактах нарушений избирательного законодательства.

Проводятся встречи с лидерами политических партий, в ходе которых им разъясняются меры уголовной и административной ответственности за противоправные действия.

По состоянию на 7 октября 2009 года в Избирательную комиссию Ульяновской области поступило девять заявлений о нарушении порядка и правил проведения предвыборной агитации, в том числе на решения, действия (бездействие) избирательных комиссии – два, на нарушения порядка и правил проведения предвыборной агитации -шесть, иных обращений – одно. Заявления были рассмотрены, в семи случаях не усмотрено нарушений выборного законодательства.

Накануне и в день проведения выборов в горрайорганах области будут созданы специальные следственно-оперативные группы.

На маршрутах движения автотранспортных средств, перевозящих избирательную документацию, усилен надзор за состоянием улично-дорожной сети, соблюдением участниками дорожного движения требований Правил дорожного движения.

Обеспечено сопровождение патрульными автомобилями ДПС ГИБДД с вооруженными сотрудниками милиции автомобилей, перевозящих избирательные бюллетени и другую документацию по выборам.

Организованы прием населения и «горячие» телефонные линии с целью получения информации от населения о правонарушениях при подготовке и проведении выборов. Обеспечено своевременное принятие мер по обращениям граждан, связанным с нарушением их законных прав и интересов.

На случай осложнения оперативной обстановки в области в горрайорганах области созданы резервы личного состава в количестве до 380 сотрудников милиции и 80 военнослужащих ВВ МВД России, а также материально-технических средств.

В охране общественного порядка, предупреждении преступлений и административных правонарушений в период проведения выборов помощь милиции окажут 21 работник ЧОП и 698 представителей добровольных дружин.

Органы внутренних дел области готовы выполнить поставленные перед ними задачи и обеспечить законность и правопорядок в период проведения выборов.

Пресс-служба УВД по Ульяновской области.