Это случилось из-за срыва начала отопительного сезона.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Несмотря на то, что на улице начинает существенно холодать, батареи стали горячими не у всех жителей нашего региона. В некоторых зданиях все еще не подключили заветную услугу, и люди обрывают телефоны «горячих линий» с одним единственным вопросом: «Когда?». Областные чиновники дали четкий ответ: к концу этой недели должны «утеплить» всех ульяновцев! Хочется верить, что работы ускорят, иначе мы рискуем получить большее количество простудившихся, нежели ожидали.

Между тем, в соседнем Новоульяновске ситуация уже вышла из-под контроля. Из-за срыва сроков начала отопительного сезона с 12 октября временно прекратили обучение в средних школах №№ 1 и 2. Закрыты садики «Золотая рыбка», «АБВГДейка», «Колокольчик», «Бригантина». Также приостановили воспитательный процесс в Новоульяновском Доме детского творчества. Соответствующие приказы подписали накануне.

Причина такого положения дел, с одной стороны, банальна. Поставщик тепла сорвал начало отопительного сезона. В итоге ребята, пока на неопределенный срок (так как в документах указано, что школы и садики закрыты до пуска тепла и установления надлежащего температурного режима в помещениях – ред.), останутся дома. Больше хлопот взрослым доставят детсадовцы. С кем оставлять малышей, пока мамы и папы на работе? Хорошо, если есть пенсионного возраста бабушки.

– У города перед энергетиками долгов нет, – прокомментировал ситуацию руководитель МО «Новоульяновск» Матвей Володарский. – Мы уже готовим обращение в суд. Надеемся, виновные будут наказаны, а объекты социальной сферы начнут отапливаться.

Действительно, в официальных бумагах значится, что еще 1 октября этого года поставщики тепла получили более 500 тысяч рублей в качестве предоплаты. Вопрос рассматривался и на самом высоком уровне. Так, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Владимир Козин дал поручение подписать соглашение для разрешения спорных вопросов, и все стороны документ одобрили. Однако 8 октября (официальная дата пуска тепла на объектах соцсферы Новоульяновска – ред.) батареи в школах и детских садах горячими не стали. Действия поставщика чиновники уже назвали незаконными. Да только деткам от этого не теплее…

Если говорить о нашем городе, то официально, по информации мэрии Ульяновска, на сегодняшний момент «все объекты соцкультбыта получили тепло». На заседании штаба, которое проходило под председательством вице-мэра Александра Букина в минувшую пятницу, доложили, что центральное отопление уже подано во все детские сады, школы, больницы и поликлиники. Один из чиновников пожаловался, что в воскресенье был неприятно поражен холодом в кукольном театре. Мол, впервые повел туда свою двухлетнюю дочку и оказался неприятно удивлен: некоторые ребята на представлении кутались в куртки, чтобы согреться, а спектакль показали без антракта.

– Тепло у нас дали еще в пятницу, – прокомментировал ситуацию директор Областного театра кукол Сергей Гаврилов. – Но поскольку здание большое, то прогрелось оно, к сожалению, не сразу. Мы сейчас работаем над этим.

Что касается муниципального жилого фонда, то в городе из 2247 домов начали топить в 1 993 домах. Заработали все муниципальные и ведомственные котельные. Котлы ТЭЦ-3 традиционно включат в последнюю очередь – до 14 октября. Правда, и в нашем городе не все так идеально, как может показаться на первый взгляд. Так, по причине халатного отношения отдельных сотрудников правоохранительных органов, по словам Александра Букина, не готово к приему тепла оказалось ведомственное общежитие на улице Варейкиса. Кроме того, у мэрии есть претензии к работе ТСЖ «Гвоздика», УК «Симбирский альянс». Были проблемы с отоплением детской школы искусств № 3 и стадиона «Старт».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вопросами теплоснабжения занялась областная прокуратура. Так, благодаря вмешательству правоохранительных органов, был решен вопрос о теплоснабжении детского сада и школы. По мнению Майнской прокуратуры, по вине администрации муниципального образования «Тагайское сельское поселение», постановлением которой отопительный сезон начат с 29 сентября 2009 года, были нарушены требования закона. В соответствии с сезонными нормативами, температура воздуха в группах детских садов должна составлять более 20 градусов тепла, классных помещениях школ не ниже +16. Однако в детском саду «Аленушка» было всего 14 – 16 градусов выше ноля, а в Тагайской начальной школе и вовсе +11. При этом муниципальная газовая котельная не работала. После того, как прокуратура указала чиновникам на нарушение, тепло поступило в объекты социальной сферы. В этой связи прокурор Майнского района Ульяновской области возбудил в отношении главы администрации муниципального образования «Тагайское сельское поселение» дело об административном правонарушении. Чиновнику грозит крупный штраф.

КСТАТИ

На прошлой неделе в заложниках оказались жители 16 микрорайона Димитровграда. Почти три тысячи человек на два дня были отрезаны от горячей воды. Причина не в порывах или лопнувшей трубе. Дело в том, что у руководства третий колонии и двух организаций, обслуживающих жилой фонд, возникли разногласия в части оплаты услуги. Найти правых решили таким вот способом: прокуратура встала на защиту людей и потребовала воду дать, а спорные вопросы впредь решать в суде.