На самом деле история повторяется: лето заканчивается неожиданно, а подготовка к отопительному сезону начинает напоминать сводки с места боевых действий. Ульяновские чиновники всех рангов в телетайпном режиме докладывают о том, сколько домов получили тепло, когда подключат остальные, не переставая при этом клясться и обещать, что батареи обязательно потеплеют. Тем временем в области замерзают целые города – к примеру, без теплоснабжения остался Новоульяновск. Его глава – Матвей Володарский – тотчас же принялся искать политическую подоплеку в холодных батареях. Сложно не вспомнить анекдот о сантехнике, который, глядя на прогнившие трубы, вздыхает – мол, систему пора менять. В случае с Новоульяновском в дело вмешалась прокуратура. В ведомстве заявляют, что ситуация парадоксальная – коммунальщики не имеют долгов перед поставщиком газа, а тепла в домах нет. После прокуратуры подоспел губернатор, организовавший выездное совещание в Новоульяновске. И вчера вечером губернаторская пресс-служба отбарабанила, что «проблема с пуском тепла в Новоульяновске решена».

Почему каждый раз начало отопительного сезона в Ульяновской области – это почти военные действия, а не будничная процедура? Ведь причины уже давно всем известны. Ведущий эксперт управляющей компании «Финам Менеджмент» (Москва) Дмитрий Баранов загибает пальцы на руках. «Если говорить в целом, то это и хронические неплатежи коммунальщикам, и исторические особенности развития структуры ЖКХ в нашей стране, и слабое внимание государства и бизнеса к этой отрасли, и элементарная безответственность и разгильдяйство вкупе с надеждой на «авось». Пережили зиму и ладно. А то, что весна и лето у нас короткие, большинство ответственных за ЖКХ забывают», – говорит он.

По словам Баранова, спохватываются чиновники лишь тогда, когда что-то случается или когда температура переваливает за минусовую отметку. «Все начинают суетиться, МЧС спасает детей и стариков, самолетом завозится нужное оборудование, а то иногда и топливо. Ситуация нормализуется, режим ЧП снимается и все снова успокаиваются, до очередного ЧП», – заявляет эксперт.

Это действительно так, но уже имеющийся горький опыт почему-то оказывается бесполезным. Да, все мы на протяжении многих лет слышим разговоры о том, что ЖКХ – это большая черная дыра. Но никто не говорит о том, что однажды власть рискует доиграться. Ситуация с Новоульяновском, который благодаря теплой октябрьской погоде не успел совсем замерзнуть, это еще не ЧП. Так, первая желтая карточка. Но при таком наплевательском отношении к отрасли беды не избежать. И не надо людям в сотый раз говорить, что за услуги необходимо платить. Люди платят, но почему-то продолжают мерзнуть. Когда я иду в парикмахерскую и прошу постричься, то мне не говорят там: «Знаете, у нас мало стригутся, поэтому ножницы тупые, обслужить сейчас вас не сможем. Но деньги вы, конечно, оставьте. Через месяц-другой подровняем вашу челку». Но ведь это – такая же услуга.

Дмитрий Баранов из «Финама» подчеркивает: «Так дальше продолжаться не может. Власть должна понять – чтобы система ЖКХ нормально функционировала, ее нужно передать в частные руки».

Или сантехник из анекдота окажется прав – дело дойдет и до смены системы. Правда, уже не коммунальной.

Михаил Белый