Мнение

В последние дни сентября в нашем городе проходил кинофестиваль. В соответствии с традицией непременно присваивать любым мероприятиям громкие имена посвящён он был Валентине Леонтьевой.

Для абсолютного большинства принадлежность имени Валентины Михайловны этому событию осталось загадкой. Логика организаторов, видимо, основывалась на том, что раз был проведён один фестиваль тёти Вали – «От всей души», то, значит, должен быть и второй. А уж каким боком он будет привязан к знаменитой телеведущей – дело десятое.

В рамках фестиваля было запланировано четыре кинопремьеры и встречи со знаменитостями. Билетов на них в продаже не было: предполагалось, что прийти на фестиваль можно будет по пригласительным и распространяться они будут в школах и иных культурно-просветительных учреждениях. На поверку выяснилось, что все пригласительные отдали в областной департамент культуры и архивного дела, а уж кто и как занимался их дальнейшим распространением, остаётся загадкой. Но дело, видимо, шло не слишком успешно: толпы жаждущих зрелищ школьников и студентов у дверей кинотеатра «Художественный», не знающих, каким образом можно проникнуть внутрь, и полупустой зал внутри кинотеатра – лучшее тому подтверждение.

Уточню: речь идёт о дне открытия фестиваля, на который – а как же! – собрались представители практически всех местных СМИ. Не так уж и много в нашем городе проходит интересных событий, связанных с кинематографом. Короче, собрались тут журналисты с Борисом Галкиным (который народный артист России и отец артиста Владислава Галкина, который в «Дальнобойщиках» снимался) пообщаться, а потом и вам, уважаемые читатели обо всём поведать. Да не только рассказать, а ещё и показать знаменитого артиста поближе, что, как известно, делается с помощью фотографии с места события. Но при попытке занять места поближе к вожделенному лицу артиста (в первом ряду) выяснилось, что делать этого журналистам не рекомендуется. Повод очень веский: три первых ряда зарезервированы для весьма важных персон из мэрии.

Кончилось всё тем, что прессу допустили-таки поработать. Хотя и не всех: самую юную по возрасту барышню, представлявшую на данном мероприятии весьма популярное всероссийское издание, выдворили-таки из первого ряда для того, чтобы усадить на её место явившуюся-таки единственную(!!!), но такую значительную в глазах организаторов чиновницу, дабы она могла поближе разглядеть артиста, чьё имя наверняка не назвала бы даже под пытками. Дисциплинированно (работа всё-таки!) вручив артисту цветочки, и поздравив его с недавно прошедшим днём рождения, чиновница даже заработала от вежливого Бориса Сергеевича комплимент.

Борис Сергеевич вообще оказался человеком волевым. Не зря такими мужественными ролями прославился. Стойко отработал всю положенную программу, не смутясь ни пустым залом, ни приторно-сомнительными комплиментами о том, что «сколько ни организовываем фестивалей, а вы вот так нам понравились».

Такой вот получился праздник. «От всей души».

Екатерина НОВИЦКАЯ