Зарядное устройство для мобильника помогло задержать грабителя.

Пойман похититель дамских сумочек. Им оказался ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления 54-летний уроженец Республики Башкортостан. В Ульяновской области он нигде не зарегистрирован и не прописан.

Жертвами грабителя становились случайные люди. Он «работал» по отлаженной схеме: в течение дня бродил в районе поселка Связь или девятого микрорайона (там нет домофонов), заходил в первый попавшийся подъезд, дожидался момента, когда кто-нибудь из жителей по халатности оставит дверь открытой, заходил в квартиру и крал женские сумки, потрошил их на улице, забирая все ценное, и выбрасывал в кусты.

2 октября все шло как прежде, пока злоумышленник не вспомнил один из случаев, когда его взяли.

Как он объяснял впоследствии сотрудникам милиции, однажды он пытался сбыть ворованный мобильник без зарядного устройства. Женщине, которой он его продавал, это обстоятельство показалось подозрительным, и она вызвала милицию.

Поэтому на сей раз он решил подстраховаться и вернулся к месту, куда выбросил сумку, чтобы забрать зарядник. К тому времени женщина уже обнаружила пропажу и вызвала милицию. Встречать экипаж милиции пострадавшая вышла на улицу и заметила, что кто-то копошится в кустах. Женщина и ее муж задержали наглеца. А тут подоспел и наряд милиции.

Любитель дамских сумок арестован, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная лицом, два раза или более судимым за хищение), ведется следствие.