С 1 января 2010 года в Ульяновске изменяются нормативы на отопление, горячую и холодную воду. Постановление комитета по регулированию цен и тарифов о новых нормативах подписано 14 августа. Грядущее повышение тарифов в совокупности с изменением нормативов может привести к росту стоимости отопления в некоторых домах до 73%.

Наш комментарий:

На заседании Думы 30 сентября 2009 г. обсуждался этот вопрос. Естественно, в контексте с долгами перед энергетиками и отсутствием горячей воды, складывается впечатление, что подачу горячей воды горожанам затягивали намеренно. Чтобы был рычаг давления на мэрию и депутатов.

Выход какой был найден? Снять все «излишки» с социальных статей, наскрести по сусекам десяток-другой миллионов и отдать энергетикам. В итоге – депутаты дружно одобрили предложение мэрии урезать расходы на экологию, здоровье, образование и другие статьи расходов на 80 миллионов рублей, что составляет менее 10% от уже имеющегося и продолжающего расти долга перед ОАО «ВоТГК».

Наш долг, сколько бы мы в Ульяновске не платили, из года в год стремиться к миллиарду рублей. Когда уже такие, достойные внимания столичных бизнесменов, цифры появляются в отчетах, тогда они лично начинают диктовать ульяновской власти какие мероприятия следует провести в городе, чтобы в рамках закона опять залезть в карман ульяновцев.

Сами ульяновцы давно уже не верят в сказки про то, что они все еще не оплачивают полностью потребляемые услуги. И правильно делают. Потому как именно услуги энергетиков беспредельно завышены. И кто бы из представителей ульяновской власти не обосновывал тарифообразование в Городской думе, всегда слышу примерно одно и то же: «Нам энергетики не представляют всей информации, поэтому мы не можем достоверно сказать какая у них истинная себестоимость».

А то, что услуги давно уже переплачиваются, говорит сравнительный анализ по домам, которые установили общедомовые приборы учета. Суммы, выставляемые энергетиками, оказались в разы завышенным. Не на проценты, а в разы!

Каждый год самый быстрый рост тарифов показывают именно энергетики. Из-за перекосов в общей сумме платы за жилищно-коммунальные услуги, которые не должны превышать определенного предельного уровня, в пользу энергетиков, без средств для развития остаются те, кто должен ремонтировать и содержать жилые дома. Для них либо не повышаются тарифы, либо повышаются меньше, чем на любые другие услуги.

Но аппетиты энергетиков растут: столько еще модных курортов не объехали, столько еще «ярмарок миллионеров» не посетили. Власти считают, что народу нужно как-то удовлетворять райские потребности хозяев жизни. Да вот федеральное правительство как то не к месту в решении этого вопроса заградительные барьеры все придумывает. Поэтому если даже за уборку придомовой территории или вывоз мусора или ремонт подъезда тарифы местные регулирующие органы оставят без изменений или изменят только в пределах уровня официальной инфляции, то для энергетиков ульяновские власти всё равно не могут задрать цены выше потолков, установленных Федеральной службой по тарифам. Хотели бы, да права такого пока не имеют. Так какой же выход из этой ситуации для наших властей и энергетических бизнес-генералов?

Простой! Изменить вторую составляющую при расчете размера платы за жилищно-коммунальные услуги – нормативы потребления. Вот теперь будет и рост тарифов в рамках дозволенного, и энергетики получат сполна. В проигрыше останется, как всегда, только народ, который с удивлением в феврале следующего года обнаружит, что платить он будет уже на 30%-50%, а то и на все 70% больше, чем сегодня. Вот такая антикризисная поддержка жителей Ульяновска от наших властей!