Новые нормативы, разработанные и утвержденные на 2010 год комитетом по регулированию цен и тарифов, и отсутствие мер социальной защиты категорически не устроили депутатов Ульяновской Городской Думы. На заседании городского парламента решение комитета по тарифам подверглось жесткой критике со стороны депутатов.

Дело в том, что нормативы на следующий год были утверждены городским комитетом по ценам и тарифам еще 14 августа. Причем это было сделано еще до того, как министерство экономики Ульяновской области определило предельные индексы повышения размера платы за коммунальные услуги. Предельный индекс утвержден на уровне 17 процентов, то есть это максимальное значение, и выше этой планки тарифы поднимать нельзя. Однако уже сейчас понятно, что новые тарифы значительно превышают этот лимит.

Депутаты выяснили, что больше всего новые нормативы ударят по карманам тех, кто проживает в домах малой этажности (это двухэтажки и трехэтажки, которые составляют почти 40 % всего жилого фонда города). Причем живут там люди старшего поколения, пенсионеры, чей доход и так невелик. В комитете по ценам решили, что дома уже старые и из-за большой изношенности малоэтажек тепла там потребляется больше, этим и объясняется то, что нормативы там установили завышенные. Народных избранников такой подход не устроил, поэтому в постановлении, принятом на заседании парламента, депутаты все же рекомендовали проверить установленные нормативы на соответствие тем предельным индексам, которые установлены министерством экономики. В случае, если они завышены, их необходимо будет приостановить и пересмотреть в сторону уменьшения.

«Нормативы были приняты практически «втемную», без предварительных совещаний с депутатским корпусом. Более того, разъяснительная работа с населением не проводилась – люди понятия не имеют, сколько они будут платить за коммунальные услуги в следующем году. В этом мы не раз убеждались, бывая на сходах жителей. Кроме того, не разработаны меры поддержки тех, кто проживает в малоэтажках. Поэтому мы рекомендовали главе города внести в Думу проект о дополнительных мерах социальной поддержки граждан», – сказал спикер Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев.

Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы изменить структуру органов местного самоуправления в Ульяновске с тем, чтобы комитет по регулированию цен и тарифов входил в состав мэрии города. Это предложение было высказано на прошедших недавно публичных слушаниях представителями Ассоциации муниципальных образований Ульяновской области и поддержано большинством голосов.

«Сразу хочу сказать – о ликвидации комитета речи не идет и рубить с плеча никто не собирается. Но и та ситуация, которая есть сегодня, повторяться не должна: тарифы приняли, а там хоть трава не расти. Население должно быть информировано, должна вестись разъяснительная работа! А те, чей достаток невелик, должны быть обеспечены необходимой поддержкой – денежной компенсацией. При данной системе этого нет. За нормативы отвечает комитет по ценам, а за соцподдержку – мэрия, и идут они не в ногу. Поэтому от слияния в один орган местного самоуправления население только выиграет – в новом формате комитет будет подчиняться главе администрации, который будет принимать более взвешенные решения, потому что, в свою очередь, будет подконтролен главе города, да и бюджет города сэкономит на этом приличные деньги», – отметил председатель Гордумы Василий Гвоздев.