Вчера в Областном краеведческом музее открылась выставка «Рождение Титана», посвященная завершению строительства мостового перехода через Волгу.

Материалы выставки охватывают период с 1984 по 2009 год – с момента принятия Постановления Совета Министров СССР «О мерах по комплексному развитию Ульяновска и Ульяновской области в 1985-1995 гг.» до пуска первой очереди мостового перехода. Экспозиция занимает площадь 120 квадратных метров и располагается в большом выставочном зале музея. Здесь представлены многочисленные фотографии и документы, инструменты и приспособления, использованные при Строительстве, спецодежда рабочих МО-131 и 000 «Ремстроймост», флаги с логотипами генерального подрядчика и субподрядчиков, макеты. Есть возможность посмотреть кинохронику этапов возведения мостового перехода.

Выставка освещает следующие темы: «Мостовой переход как грандиозное инженерное сооружение, при строительстве которого были применены уникальные разработки и технологии»; «Деятельность коллективов проектировщиков и мостостроителей»; «Роль руководства области в строительстве мостового перехода»; «Значение нового моста в решении городских и межрегиональных транспортных проблем».