По-настоящему историческое событие прошло в минувшую субботу на Верхней Террасе, на пересечении улиц Гоголя и Тельмана. Там была заложена аллея, которая, как планируют жители, станет началом большой зоны отдыха для детей.

Несколько лет назад на этой территории планировали возвести автозаправочный комплекс с магазином. «В 2004 году появились строители, и с тех пор шла настоящая война за эту территорию», -вспоминает пенсионерка, жительница микрорайона Нелли Герасимова. В этой войне, пройдя не одни судебные слушания, жители победили. Более того, вышли с инициативой к депутату Гордумы Петру Столярову сделать из этого пустыря детский парк. Результат работы жителей и депутата округа можно было видеть в выходные. Несмотря на прохладную погоду, на субботник пришло около 100 человек. Здесь высаживали яблони, липы и каштаны. В ближайшее время, если позволит погода, установят детскую площадку. «Задача наша гуманная – благоустроить эту территорию, поэтому не выйти сегодня на такое благое дело было просто невозможно», -говорит жительница микрорайона Софья Костягина.

Планируется, что в следующем году в парке появятся дорожки и лавочки. «Можно только приветствовать идею горожан, которые хотят жить в красивом районе, в чистом и благоустроенном городе. Поэтому я помогаю им в реализации их замечательной идеи. Они при этом не сидят на месте, пример тому – сегодняшний субботник», – подчеркнул заместитель председателя Гордумы Петр Столяров.

Кстати, сейчас объявлен конкурс на название этого детского парка, в котором могут принять участие все желающие.