Бульвар Фестивальный, дом 5. Именно сюда, в общественную приемную депутата Городской Думы Александра Данилова, из года в год приходят люди за советом, консультацией, помощью.

Но не меньшую часть времени Александр Анатольевич проводит и на территории избирательного округа №10. Его можно встретить на сходах граждан, в спортивных залах, на праздниках, в библиотеках, школах и садиках. Но пусть лучше о своей работе расскажет сам депутат.

– Александр Анатольевич, с какими проблемами к Вам обращаются чаще всего и как Вы их решаете?

– Подавляющее большинство обращений касаются сферы ЖКХ: ремонта домов, внутриквартальных дорог и, конечно же, благоустройства дворов. Сразу скажу, что решаются такие вопросы тяжело, но результаты есть. В большей части округа уже заканчивается ремонт внутриквартальных дорог и ямочное асфальтирование проблемных участков. Так, в этом году мы привели в порядок внутриквартальные проезды по адресам: проспект Туполева, 2, 4, б, 10, улица 40-летия Победы, 37, проспект Ульяновский, 2. Кстати, в последнем доме недавно также был проведен ремонт кровли. Чтобы ульяновские дворики выглядели красивее, а детям было где поиграть, в округе устанавливались детские площадки. Надо сказать, что этим летом проблему с нехваткой площадок в округе мы полностью закрыли.

– Обычно депутаты берут шефство над детскими садами, школами и другими учреждениями округа.

– Это правда, и я здесь – не исключение. Нашим образовательным учреждениям сегодня приходится нелегко, и помогать им, конечно, нужно. В моем округе находится пятидесятая школа, подростковые клубы «Симбирцита», детский сад №188, детский дом «Соловьиная роща», две библиотеки и другие учреждения.

Каждый год им оказывается та или иная помощь. Мебель, компьютерная и музыкальная техника, тренажеры и спортивный инвентарь, книги – руководители и коллективы этих учреждений всему рады. Просьбы поступают самые различные. Например, для бассейна «Юность» надо было приобрести спортивный инвентарь, а Дворцу культуры «Руслан» -сшить костюмы для ансамблей народного творчества. Сделали костюмы, а потом организовали открытые площадки, чтобы творческие коллективы смогли выступить.

– Иногда внимание бывает даже важнее всякой помощи.

– Совершенно верно, особенно если речь идет о старшем поколении. Те, кто всю жизнь трудился на благо нашей страны, заслуживают и уважения, и особого отношения. У нас есть несколько традиций. Первая – в День пожилого человека выделять средства на экскурсии, поездки по святым местам для ветеранов хоров «Вдохновение» и «Возрождение» и пенсионеров, посещающих клуб «Горница» при библиотеке №5. В этом году была экскурсия в музей-усадьбу Языковых. Вторая – в День Победы поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, проживающих на территории округа №10, и дарить подарки. Несколько лет назад в Ульяновске появилась хорошая благотворительная акция «Помоги собраться в школу». Все депутаты Городской Думы ее поддерживают. Каждый год мы вручаем малообеспеченным семьям, где есть школьники, учебники, ранцы, канцелярские наборы, одежду, словом, все необходимое к школе. Это помогает родителям хоть на время забыть житейские проблемы, а детям доставляет большую радость.

– Другие праздники в округе отмечаются?

– Обязательно. Ежегодно проводится День знаний в школе N250 и в вечерней школе №5. А первоклассникам вручаю подарочные наборы. Особенно трогательно видеть улыбки воспитанников реабилитационного центра «Причал Надежды». На Новый год, когда они радуются подаркам «под елкой».

– А как насчет общественной деятельности?

– В этом году выпускники президентской программы подготовки управленческих кадров создали общественную организацию «Лидер». Мне доверили руководство этой организацией. Мы уже создали японский клуб с приглашением японской делегации в Ульяновск и планируем создание немецкого клуба. Много лет я оказываю помощь областному драмтеатру, вхожу в его попечительский совет. Также помогаю спортсменам, футболистам, горным туристам, каратистам. Чтобы самому оставаться в форме – был в горном походе по Приэльбрусью. Теперь готовлю фотовыставку по его результатам, она будет открыта 23 октября в Ленинском мемориале. Так что в работе депутата есть проблемные вопросы, но много и положительных моментов.

Общественная приемная депутата Александра Данилова находится по адресу:

бульвар Фестивальный,5; телефон 65-88-48. График приема: пятница – с 15.00 до 18.00.