Ольга КОВАЛЕНКОВА

Стоимость рассчитана, исходя из максимальных индексов.

С 2010 года платежи за жилищно-коммунальные услуги в Ульяновской области вновь увеличатся. Чиновники заранее готовят жителей к этому неприятному для большинства из них факту: разъясняют со страниц газет и «голубых экранов», почему необходимо в той или иной строке приплюсовать. Делается .это по одной простой причине, чтобы смягчить удар по кошелькам населения. Ведь скудные семейные бюджеты, в любом случае, ощутят потери.

На днях утвердили тарифы на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему потребителям. С января 2010 года люди, проживающие в городских населенных пунктах в домах, оборудованных газовыми плитами, будут платить 2 рубля 16 копеек за один киловатт в час. Раньше этот норматив составлял 1 рубль 95 копеек. Ульяновцам, в квартирах которых установлены электроплиты, придется выложить 1,52 рубля, ранее – 1,37. Такую же сумму за киловатт в час будут отдавать и сельские жители. Стоит отметить, что предельные минимальные и максимальные уровни тарифов на электроэнергию для населения, утвержденные на федеральном уровне, составляют от 214 до 216 копеек, то есть у нас использовали максимальное значение.

Если сравнивать Ульяновскую область с другими регионами Приволжского федерального округа, то выше индексы в Татарстане, Самарской и Кировской областях, Пермском крае, республиках Марий Эл, Мордовии, Удмуртии. Здесь они составляют от 218 до 233 копеек. Ниже, чем у нас, нормативы в Саратовской, Пензенской, Оренбургской областях и Чувашии.

Стоит напомнить, что в качестве мер поддержки населения министерство экономики Ульяновской области ранее рассматривало предложение о введении социальных норм потребления электроэнергии населением. В соответствии с официальной информацией, на сегодняшний день подобная мера уже существует в ряде регионов России. Например, в Нижегородской и Пензенской областях социальная норма установлена на уровне 50 кВтч на человека, в Самарской – 53, в республике Марий Эл – 45.

Ульяновские экономисты предлагали ввести социальную норму потребления электрической энергии населением в размере 50 кВтч на человека и 50 кВтч на квартиру. Специалисты утверждали, что такое лимитирование будет стимулировать энергосбережение и защитит малообеспеченные семьи. Правда, впоследствии от этого предложения отказались.

– Социальную норму принимать не будут, – пояснили нам по телефону «горячей линии».

– Мы рассчитывали на введение социальной нормы, но этого не произошло, – подтвердили в пресс-службе «Ульяновскэнерго». – Что касается повышения тарифов, то увеличение произойдет всего на 11 процентов. Для сравнения, в прошлом году стоимость энергии выросла на 18 процентов.

Возвращаясь все к той же социальной норме, хочется отметить, что не все однозначно «за» ее введение. Так, некоторые эксперты считают, что с введением такой «планки» энергетики смогут беззастенчиво повышать тарифы, оправдываясь, что это излишки.

А в это время

Нормативы вряд ли будут пересматривать

Огромную шумиху подняли вокруг постановления, принятого еще летом городским комитетом по регулированию цен и тарифов о нормативах потребления коммунальных услуг. В документе предусматривалось повышение лимита на отопление по отдельным видам жилья с 0,19 до 0,303 Гкал/кв. м. Одна из причин ажиотажа в том, что плата за коммуналку для людей, проживающих в 1 – 2-этажных многоквартирных домах, может вырасти более, чем на 50 процентов! Сначала публично эту проблему подняли в большом зале Законодательного Собрания, а потом и в Городской Думе.

– Мы все сделали правильно, – пояснила председатель городского комитета по регулированию цен и тарифов Елена Шмаукова. – В соответствии с прописанными правилами. Одни тарифы понижаются, другие повышаются. Это совершенно нормальный процесс. Проект документа мы отправляли в надзорные органы. И нам дали ответ, что все соответствует федеральному законодательству. Кстати, о том, что жителям малоэтажных домов придется платить больше, чем остальным, мы указывали и чиновникам, и депутатам.